Кто ремонтирует эту трубу УК или собственник

Запорный кран и счетчик холодного водоснабжения квартиры в мкд находятся в холле подъезда, от них идет по подъезду труба в квартиру. кто ремонтирует эту трубу УК или собственник

, Михаил, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ремонтирует Управляющая компания (УК).

Эта труба является частью общедомового имущества (стояк холодного водоснабжения), так как она проходит по общим помещениям подъезда и обслуживает более одной квартиры.

Зона ответственности собственника начинается после запорного крана, отсекающего его квартиру. Если кран стоит в подъезде, то труба от этого крана до ввода в квартиру — общедомовая.
Счетчик холодной воды, даже если он расположен в подъезде, является вашей собственностью, но участок трубы до и после него — это часть стояка, за который отвечает УК.
При обнаружении течи на этом участке трубы необходимо немедленно обратиться в аварийную службу вашей УК или в диспетчерскую.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

По Жилищному кодексу РФ и Правилам содержания общего имущества в МКД (ПП РФ № 491):

  • Общим имуществом считается внутридомовой трубопровод до первого отключающего устройства на ответвлении от стояка к квартире.
  • Если запорный кран и счетчик холодной воды находятся в холле подъезда, то участок трубопровода от стояка до этого крана — общее имущество, его ремонт и обслуживание оплачивает УК за счет платы за содержание жилья.
  • После запорного крана (и счетчика) труба считается уже внутриквартирной, её ремонт — обязанность собственника квартиры.

В вашей ситуации труба по подъезду после крана и счетчика до квартиры — это уже не общее имущество, а имущество собственника, ремонт за его счет.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!

Правила № 491 (п. 2, 5, 6) прямо говорят: общее имущество — это стояки, разводящие сети до первого отключающего устройства на ответвлении в квартиру.

Если запорный кран установлен в подъезде, то:

  • участок от стояка до этого крана — УК;
  • сам кран — УК;
  • всё, что после крана — уже собственник.

Счётчик — имущество собственника, но место его установки значения не имеет: важна именно граница по запорному устройству.

Если УК утверждает обратное, надо запросить у неё акт разграничения ответственности (он обязан быть). При необходимости можно составить письменную претензию или заявление в ГЖИ.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Запорный кран и счетчик, расположенные в общем коридоре, считаются общедомовым имуществом, поэтому их ремонт и обслуживание входит в обязанности УК. Труба, проходящая по подъезду, также относится к общедомовому имуществу до точки ввода в квартиру. Ремонт труб внутри квартиры — ответственность собственника.

Обратитесь в управляющую компанию с заявкой на ремонт трубы и запорного крана в холле и по подъезду. Если УК отказывается ремонтировать, можно написать жалобу в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.