Здравствуйте у меня такая ситуация есть займ сегодня позвонили якобы с дознания и говорят что на меня поступило заявление и они обязаны завести дело по статье 165 возможно ли такое?
Здравствуйте у меня такая ситуация есть займ сегодня позвонили якобы с дознания и говорят что на меня поступило заявление и они обязаны завести дело по статье 165 возможно ли такое? Долг составляет 29000 тысяч
Здравствуйте!
Явно не из полиции звонили.
они обязаны завести дело
Даже когда есть заявление, очень далеко не всегда возбуждают уголовные дела. Так не могли сказать полицейские.
Нужно сначала доказать Ваш изначальный умысел именно на обман. А это достаточно трудно бывает.
По подобным вопросам, даже в случае реального заявления, чаще всего выносят Постановление об отказе в возбуждении УД. И потом МФО обращаются в суд с иском.
УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.
Доброго дня! УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Если у вас есть долг на какую либо денежную сумму у вас должен быть договор получения данной суммы, в котором указанный все условия. При подаче на вас заявления в полицию уголовное дело на вас не заведут с 99 % вероятностью и скорее всего просто вызовут на допрос в качестве свидетеля где будут устанавливаться все обстоятельства!
статья 165 УК РФ подразумевает причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием наступает за умышленное нанесение ущерба собственнику имущества без признаков хищения, совершенное путем введения в заблуждение или использования доверия. Способы причинения ущерба: обман, злоупотребление доверием, ключевые признаки преступления: наличие имущественного ущерба, корыстный мотив, признаки обмана или злоупотребления доверием. отсутствие признаков хищения.