Как изложить обстоятельства и подать ходатайство о рассмотрении развода без истца
Боец СВО за день до отправки на фронт заключил брак с неизвестной. Этому поспособствовали лица, которые помогли ему пройти комиссию вопреки диагнозу ,который не позволяет служить. Боец выдал своей матери доверенность на представление его интересов в суде по разводу. тк мать сама будет заниматься этим делом, не прибегая к помощи прокурора, решили что это будет исковое заявление о расторжении брака, а не иск о признании его не действительным (все-таки истец знал о его фиктивности в момент заключения). Я прикрепленных файлах лежит текст иска. Прощу дать оценку. Стоит ли углубляться в обстоятельства (как в тексте) и откровенно заявлять о том что намерения создать семью не было или это может повлечь за собой отказ в рассмотрении дела?.
В какой момент подавать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца: сразу с иском, или когда будет присвоен номер делу или достаточно того, что написано в иске? Может ли представитель написать это ходатайство или должен сам истец писать?
Анна, добрый день.
Можете продублировать текст иска и доверенность?
В ней нужно смотреть какими полномочиями обладает представитель.
Тут как показывает практика следует идти именно по пути признания брака фиктивным исходя из ст. 28 СК РФ.
На сегодня такого рода практика уже сложилась.
Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022) отмечалось, что фиктивный брак, истинной своей целью преследует получение каких-либо имущественных или неимущественных выгод и преимуществ.
Юридически значимыми обстоятельствами являются установление воли лиц, вступающих в брак, направленной на создание семьи, наличие признаков семьи и направленность воли лиц, вступивших в брак, на сохранение семьи после заключения брака.
Подобного рода позиция представлена в определении Верховного Суда РФ от 20 октября 2025 г. N 93-КГ25-2-К9