Какие есть ограничения по ширине перевозимого груза на легковом прицепе?

Добрый день.

Интересуют ограничения по использованию легкового прицепа.

Какие есть ограничения по ширине прицепа и связаны ли они шириной легкового автомобиля который везет этот прицеп?

Какие есть ограничения по ширине перевозимого груза на легковом прицепе? Есть ли связь между шириной легкового автомобиля и шириной груза, и между шириной прицепа и шириной груза?

Есть ли связь между расположением габаритных огней на прицепе с ограничениями по ширине перевозимого груза? Последний вопрос связан с тем что обычно колеса с подкрылками уже выступают за габаритные огни, но по характеристикам габаритный размер в документах определяется по колесам.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Цыркунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Допустимые габариты груза на легковом прицепе: Ширина: общая ширина — 2,50 м, с каждой стороны — не более 40 см. Ширина измеряется от габаритных огней.
Высота: максимальная высота — 4 м от поверхности проезжей части до наивысшей точки ТС либо груза. Если высота груза меньше 4 метров, наличие знака «Негабаритный груз» не требуется.
Длина: перевозимый груз может выступать спереди и сзади не более 1 м. Если груз выступает за габариты прицепа назад более 1 метра, но менее 2 метров, нужно обозначать груз, повесив табличку «Негабаритный груз» размером 40х40 см или фонарём. Если выступает менее 1 метра, можно этого не делать. Измеряют длину выступающего груза от крайней части прицепа.