Вскрытие показало др причину смерти

Здравствуйте. Нкобходима консультация в вопросах инициирования расследования смерти отчима. Умер в больнице без оказания помощи. Вскрытие показало др причину смерти

, Ольга, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Для расследования причин смерти отчима в больнице нужно обратиться в местное отделение полиции и подать заявление о проведении доследственной проверки.

Также следует запросить медицинскую документацию и провести медицинскую экспертизу.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  .

Если причина  смерти неизвестна  или  вызывает какие либо сомнения, подозрения,  то в таком случае  должно быть проведено расследование  сотрудниками полиции  и выдано направление  на  проведение судебно- медицинской экспертизы.

Вам в таком случае ,  следует обратиться в отдел полиции с заявлением  о проведении проверки

В ст. 196 УПК РФ прямо указывает на обязанность  следователя  назначить проведение  судебной экспертизы в целях установления причины смерти, а также характера и степени вреда, причиненного здоровью человека

Далее, после заключения эксперта   вы вправе будете ознакомиться  с результатами экспертизы .

В соответствии с ч. 5 статьи 67 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию. В случае, указанном в абзаце 1 настоящего пункта, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/459c12ec6a258aea2ec5ed9496da3c78b9388d99/

Согласно  п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме — предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342807/

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением, указав на все обстоятельства, а также на несоответствие результатов вскрытия и реальной причины смерти. Постарайтесь собрать документы, которые так или иначе могут подтверждать данное несоответствие: например, выписка из истории болезни, заключение патологоанатома (результаты вскрытия), протоколы лечебных мероприятий (или их отсутствия), эпикризы и т. д.
В рамках ст. 195 УПК РФ, вы можете ходатайствовать о назначении СМЭ (судебно-медицинской экспертизы). В ходатайстве в можете указать, что желаете, чтобы перед экспертом были поставлены вопросы о том, имелись ли признаки неоказания медицинской помощи, а также совпадает ли причина смерти с бездействием (или действиями) врачей.

Вы также можете инициировать проверку, посредством направления в местное управление Минздрава жалобы, также указав на все обстоятельства, которые вас беспокоят. В жалобе просите провести проверку и принять соответствующее процессуальное решение.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте! В дополнение к ответам коллег, Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении по ст. 109 УК РФ в следственный отдел следственного комитета по месту Вашего проживания, в заявлении изложить суть бездействия врачей при оказании медпомщи отчиму, добиваться проведения посмертной комиссионной судебно-медицинской экспетитзы а по ее результатам  возбуждения уголовного дела за бездействие врачей. В случае возбуждения уголовного дела у Вас возникает право на взыскание морального вреда причиненного преступлением с минздрава субъекта.