Для регистрации по месту жительства по ВНЖ необходимо предоставить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением
Здравствуйте! Для регистрации по месту жительства по ВНЖ необходимо предоставить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. Если регистрироваться у родственников по их согласию, то какой документ подходит под этот пункт?
Здравствуйте, Оксана!
Для регистрации по месту жительства (постановки на регистрационный учет) при наличии ВНЖ и проживании у родственников с их согласия, основным документом, подтверждающим ваше право пользования жилым помещением, будет заявление собственника (всех собственников) о своем согласии на вашу регистрацию.
Это не отдельный документ, который вы готовите сами, а специальная форма, которая заполняется и подписывается собственником непосредственно в момент подачи документов.
Вот как это выглядит на практике и что именно вам нужно подготовить:
1. Основной документ: Заявление собственника (Форма № 6)
· Что это? Это установленная форма заявления (Приложение № 6 к Административному регламенту МВД), которую владелец квартиры заполняет лично в присутствии сотрудника МВД (в паспортном столе) или в МФЦ. В этом заявлении он выражает свое согласие на вашу регистрацию в своем жилом помещении.
· Кто заполняет? Заявление заполняет и подписывает собственник жилья. Если собственников несколько (например, квартира в долевой собственности у супругов), все они должны лично явиться в МФЦ или паспортный стол и дать свое согласие. Их присутствие обязательно.
· Что нужно собственнику? Паспорт РФ и документ, подтверждающий право собственности на квартиру (например, оригинал свидетельства о государственной регистрации права или выписку из ЕГРН).
2. Полный пакет документов, который вам потребуется:
Для вашей регистрации вам нужно предоставить:
1. Ваш паспорт (с переводом, если он иностранный) и его нотариально заверенный перевод.
2. Ваш вид на жительство (ВНЖ).
3. Документ, являющийся основанием для вселения – этим документом как раз и будет являться заявление собственника (Форма № 6), которое он填写 на месте.
4. Документ-основание для права собственности вашего родственника (чтобы подтвердить, что он действительно владеет жильем). Обычно это:
· Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Это самый современный и основной документ. Свидетельства о праве собственности старого образца уже не выдаются, но если оно есть, его тоже примут. Выписку можно заранее получить в МФЦ или Росреестре.
· Важно: Часто сотрудники МФЦ или паспортного стола сами запрашивают эту выписку в рамках межведомственного взаимодействия. Но чтобы избежать задержек, рекомендуется получить ее заранее (действительна 30 дней).
5. Заявление о регистрации по месту жительства (Форма № 9). Это ваше заявление, которое вы заполняете на месте.
Важные моменты и рекомендации:
· Личное присутствие собственника – это ключевое условие. Без его личного визита и подписи регистрацию не оформят.
· Если собственник не может прийти: В исключительных случаях его согласие можно заверить у нотариуса. Но это сложнее и дороже. Нотариус заверяет подпись собственника на заявлении установленной формы. Этот вариант нужно заранее уточнять в вашем конкретном МВД или МФЦ, так как не все отделения принимают нотариально заверенные согласия без личного присутствия.
· Прописка в ипотечной квартире: Если квартира находится в залоге у банка (в ипотеке), рекомендуется заранее проверить, нет ли в договоре ипотеки запрета на регистрацию посторонних лиц. Хотя по закону такой запрет не имеет силы, на практике он может создать проблемы и задержки.
· Отдел по вопросам миграции МВД (бывший ФМС): Подавать документы можно либо напрямую в отдел МВД по вашему району, либо через МФЦ («Мои документы»). Через МФЦ часто удобнее и очереди меньше.
Итог: Главным документом, подтверждающим ваше право на вселение, будет личное присутствие вашего родственника-собственника в МФЦ или паспортном столе и заполненное им на месте заявление о согласии на вашу регистрацию (Форма № 6).
Рекомендую предварительно позвонить в ваш районный МФЦ или отдел по вопросам миграции МВД и уточнить перечень документов, а также записаться на прием, чтобы избежать долгого ожидания в очереди.