Муж участник СВО получил ранение ставят категорию Д.В рапорте просят указать Претензий к командованию воинской части и Министерству обороны РФ не имею.А если есть претензии вдруг выплаты не все будут
Муж участник СВО получил ранение ставят категорию Д.В рапорте просят указать Претензий к командованию воинской части и Министерству обороны РФ не имею.А если есть претензии вдруг выплаты не все будут.
Здравствуйте!
Коротко: выплаты не зависят от фразы «претензий не имею». Это не законное условие для назначения денег.
Почему
Виды и порядок федеральных выплат (страховая по 855-му ПП, «президентские» по Указу № 98 и др.) определены нормативно; среди оснований для отказа нет «наличия/отсутствия претензий». Решение принимают по справкам о ранении, заключению ВВК и др.
Верховный суд указывает, что человек не может быть лишён права на страховую сумму, единовременное пособие и единовременную выплату, установленные законом.
Отказ от осуществления права сам по себе не прекращает это право (позиция, вытекающая из п. 2 ст. 9 ГК РФ и судебной практики).
Как подписать безопасно
Вариант 1: зачеркнуть фразу и написать: «формулировка не относится к моим правам на выплаты и обжалование».
Вариант 2: подписать с оговоркой рядом с подписью: «Право на все виды положенных выплат и их обжалование сохраняю».
Вариант 3: подать отдельный рапорт на выплаты без оценочных фраз.
Документы, которые влияют на деньги (а не “претензии”)
Справка о ранении/увечье установленного образца, заключение ВВК (категория годности и отметка о «военной травме», если есть), при инвалидности — документы МСЭ (для выплаты по Указу № 98), реквизиты.
Если давят подписать без оговорок или тянут с выплатами
Пишите рапорт в финансовый орган части → вышестоящее командование → военная прокуратура → гарнизонный военный суд (по документам из 855-го ПП).
Это кратко: наличие претензий не лишает права на выплаты; фиксируйте оговорку и действуйте по документам.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина