Муж участник СВО получил ранение ставят категорию Д.В рапорте просят указать Претензий к командованию воинской части и Министерству обороны РФ не имею.А если есть претензии вдруг выплаты не все будут

Муж участник СВО получил ранение ставят категорию Д.В рапорте просят указать Претензий к командованию воинской части и Министерству обороны РФ не имею.А если есть претензии вдруг выплаты не все будут.

, Любовь, г. Екатеринбург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: выплаты не зависят от фразы «претензий не имею». Это не законное условие для назначения денег.

Почему

Виды и порядок федеральных выплат (страховая по 855-му ПП, «президентские» по Указу № 98 и др.) определены нормативно; среди оснований для отказа нет «наличия/отсутствия претензий». Решение принимают по справкам о ранении, заключению ВВК и др.
Верховный суд указывает, что человек не может быть лишён права на страховую сумму, единовременное пособие и единовременную выплату, установленные законом.
Отказ от осуществления права сам по себе не прекращает это право (позиция, вытекающая из п. 2 ст. 9 ГК РФ и судебной практики).

Как подписать безопасно

Вариант 1: зачеркнуть фразу и написать: «формулировка не относится к моим правам на выплаты и обжалование».
Вариант 2: подписать с оговоркой рядом с подписью: «Право на все виды положенных выплат и их обжалование сохраняю».
Вариант 3: подать отдельный рапорт на выплаты без оценочных фраз.

Документы, которые влияют на деньги (а не “претензии”)

Справка о ранении/увечье установленного образца, заключение ВВК (категория годности и отметка о «военной травме», если есть), при инвалидности — документы МСЭ (для выплаты по Указу № 98), реквизиты.

Если давят подписать без оговорок или тянут с выплатами

Пишите рапорт в финансовый орган части → вышестоящее командование → военная прокуратура → гарнизонный военный суд (по документам из 855-го ПП).

Это кратко: наличие претензий не лишает права на выплаты; фиксируйте оговорку и действуйте по документам.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина