Сейчас работаю в аккредитованной IT компании в которой мне выдали уведомление о необходимости встать на воинский учет и направление для постановки на воинский учет №1
Постановка на воинский учет для тех кто не служил. 48 лет.
Москва, 1977 года рождения (48 лет), в армии не служил.
Школу закончил в 1994, далее учился на очном (диплом о высшем образовании 1999 год), ребенок декабрь 1998 года рождения. Далее повестки не приносили и сам я никуда не ходил.
Сейчас работаю в аккредитованной IT компании в которой мне выдали уведомление о необходимости встать на воинский учет и направление для постановки на воинский учет №1.
Вопрос: читал в интернете, что сейчас для тех, кто не проходил службу выдают какие-то справки вместо военного билета.
Как мне все правильно оформить чтобы в будущем не было никаких проблем, штрафов, "разводов" со стороны военкомата. (Военкомат на Старокаширском шоссе)
Добрый день.
В силу ч. 1.1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 01 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
При зачислении в запас таких граждан им выдают справку вместо военного билета.
Добрый день.
А по какой причине Вы не проходили военную службу?
Вы повестки о призыве получали?
Место жительства не меняли?
Вопрос: читал в интернете, что сейчас для тех, кто не проходил службу выдают какие-то справки вместо военного билета. Как мне все правильно оформить чтобы в будущем не было никаких проблем, штрафов, «разводов» со стороны военкомата. (Военкомат на Старокаширском шоссе)
Вячеслав, Вам не могут выдать справку место военного билета.
В Вашем случае, не смотря на то, что Вы не проходили военную службу. Вам полагается к выдаче военный билет.
Выдача указанных справок начала осуществляться с 1 января 2014 г. в отношении тех лиц, которые. не проходили военную службу не имея на то законных оснований.
Вам 27 лет исполнилось в 2004 г., в связи с чем введенный порядок и условия выдачи справок на Вас не распространяется.
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., статья 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе была дополнена пунктом 1.1.
Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Поскольку Вы достигли непризывного возраста ранее указанной даты -то Вам полагается к выдаче военный билет.
Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что
Непрохождение военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет.
В отношении Вас будет проведено медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор (п. 7 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
7. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Если не будет оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности то Вы будете зачислены в запас с выдачей документа воинского учета.
К документам воинского учета относится военный билет и справка, выданная взамен военного билета. Но ввиду того, что Вы должны были быть зачислены в запас в 27 лет справку взамен военного билета Вам выдать не смогут, поскольку в данный период времени не существовало такой процедуры (выдачи справки взамен военного билета), соответственно, законодательство о выдаче справки на Вас распространено быть не может, поскольку в Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» от 02.07.2013 N 170-ФЗ, которым введена возможность выдачи справок взамен военного билета, не указано о распространении действия на период до введения данного ФЗ.
Поэтому после проведения данных мероприятий Вам будет выдан военный билет и Вы будете поставлены на воинский учет.
В данном случае штрафов для Вас предусмотрено не будет.
Юристка не разбирается в военном праве, вводит клиента в заблуждение.
Справка взамен военного билета клиенту не может быть выдана по возрасту поскольку 27 лет ему исполнилось в 2004 году, а законодательство о выдаче справки взамен военного билета стало действовать с 1 января 2014 года в силу Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву»