Для решения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ
Здравствуйте! Находился в командировке в Брянской обл. для решения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ. Получил ранение. Служу в пограничных органах. В соответствии с региональным постановлением, имеются региональные выплаты по ранению. Вопрос: Положены ли мне эти выплаты.
- Постановление_Правительства_Арханге~.rtf
Здравствуйте Михаил! Да положены, согласно Постановление Правительства Брянской области от 02.11.2023 № 530-п
«О Порядке предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям военнослужащих, сотрудников федеральных государственных органов, граждан, поступивших в добровольческие формирования, в случае получения ими увечья (ранения, травмы, контузии)»
Вам необходимо обратиться в военкомат по месту прохождения службы там Вам все разъяснят и помогут оформить необходимые документы.
Добрый день.
В соответствии с региональным постановлением, имеются региональные выплаты по ранению. Вопрос: Положены ли мне эти выплаты.
Да, Вам полагаются указанные выплаты.
В силу Постановления Правительства Архангельской области от 20 апреля 2022 г. N 252-ппправом ее получения пользуются военнослужащие выполняющие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях приграничных субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
К числу получателей отнесены военнослужащие получившие ранение
при условии их проживания на территории Архангельской области на день направления в командировку для участия в специальной военной операциии (или) для выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях приграничных субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
При соблюдении условий проживания на территории Архангельской области на момент отправления Вас в командировку у Вас есть право на получение региональной выплаты за ранение.
Добрый день, да, Вы можете получить выплату!
Участники специальной военной операции, получившие ранения при выполнении боевого долга, в соответствии с постановлением правительства Брянской области от 02.11.2023 г. № 530-п «О порядке предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям военнослужащих, сотрудников федеральных государственных органов, граждан, поступивших в добровольческие формирования, в случае получения ими увечья (ранения, травмы, контузии)» могут получить выплаты от 100 до 400 тыс. рублей из бюджета Брянской области.
Для определения степени тяжести ранения и увечья используется общероссийская классификация. При получении тяжёлого ранения сумма выплаты составляет 400 тыс. руб., лёгкого ранения – 200 тыс. руб. Бойцы, получившие иные ранения, не подпадающие под установленную классификацию, получают по 100 тыс. руб.
Принятый закон имеет обратную силу, то есть на эту выплату могут претендовать те, кто получил ранения или увечья ранее, после начала мобилизации или заключения контракта с 2022 года. Кроме того, её выплачивают по каждому факту получения ранения.
Здравствуйте!
Коротко: да, при выполнении ваших условий выплата положена.
На вашем документе — Постановление Правительства Архангельской области № 252-пп (в ред. 14.04.2025). В нём прямо сказано, что единовременная выплата предоставляется тем, кто:
является военнослужащим (это включает пограничную службу ФСБ по Закону «О статусе военнослужащих»),
получил ранение (увечье/травму/контузию),
при выполнении задач по отражению вооружённого вторжения на территорию РФ или в ходе вооружённой провокации на Государственной границе РФ, в т.ч. на территориях приграничных субъектов РФ.
Ваш случай (командировка в Брянскую область, ранение при отражении вторжения/провокации) этим условиям соответствует.
Что ещё важно проверить:
Регистрация/место жительства. Региональные выплаты обычно привязаны к месту жительства получателя (в данном случае — Архангельская область). Если вы зарегистрированы в другом регионе, подавать нужно по программе вашего региона.
Документы. Как правило, потребуются:
заявление;
паспорт + регистрация в регионе;
документ о ранении и его характере (выписка, «справка о ранении/травме», заключение ВВК о «военной травме»);
подтверждение участия в мероприятиях и места/времени получения ранения (приказ/направление в командировку, справка из части);
реквизиты для перечисления.
Сроки. У некоторых регионов есть предельные сроки обращения — лучше подать как можно скорее.
Куда обращаться. В орган соцзащиты вашего региона (часто — через МФЦ/«Соцвыплаты»).
Если вдруг ваш региональный акт перечисляет закрытый список категорий (например, только ВС РФ/Росгвардия/полиция, без общего слова «военнослужащие»), тогда пограничная служба может «выпасть» — в таком случае нужно смотреть точную формулировку вашего постановления. Но по Архангельской области № 252-пп формулировка «военнослужащим…» охватывает и пограничников, так что основания для выплаты есть.
Практический совет: подайте пакет документов; если получите отказ — запросите письменный мотивированный отказ (с указанием нормы), и пришлите текст — помогу подготовить жалобу/исковое заявление.