Муж инвестировал денеги в бизнес сожительницы друга, по убеждения друга, который обещал быструю окупаемость средств + процент 70% чистой прибыли

Здравствуйте. Муж инвестировал денеги в бизнес сожительницы друга, по убеждения друга, который обещал быструю окупаемость средств + процент 70% чистой прибыли. Бизнес в сфере ивент. Договор не заключали письменный. Друг настоял, что в этом нет необходимости. Договорённости все были в устной форме. По телефону иногда смс. В итоге они заработали на этом деньги. А муж остался с долгами и в большом минусе. Возвращать ему обещанные деньги и проценты

отказались. Дело не интересно прокуратурые, мы обращались, его направили в полицию но и полиции оно не интересно. Понимаю что деньги уже законно никак не вернуть. Подскажи пожалуйста, что можно сделать законно, хотя бы привлечь их к уголовной ответственности за машенничество или что бы хоть заявление приняли и проверку провели.

Сохранились чеки о переводах денег.

И бухгалтерия бизнеса в виде таблицы Excel , которую присылали ему на электронную почту.

, Ксения, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения.

Итог: возбудить дело по мошенничеству реально только при доказательствах изначального обмана. Полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление; отказ/«неинтересно» — незаконны. Параллельно готовьте гражданский иск о взыскании хотя бы суммы переводов как займа или неосновательного обогащения.

Право: мошенничество — ст. 159 УК РФ; нужен умысел на хищение с момента получения денег (а не просто невыполнение устных обещаний). Позиция ВС РФ: гражданско-правовой спор не превращается в уголовный без признаков первоначального обмана (ПП ВС РФ от 30.11.2017 № 48). Сообщение о преступлении обязаны принять и зарегистрировать в КУСП, провести проверку и вынести постановление по ст. 144–145 УПК РФ; отказ/«устный разворот» обжалуются прокурору по ст. 124 УПК РФ и в суд по ст. 125 УПК РФ. По возврату денег: если письменно подтверждён займ — ст. 807, 808 ГК РФ; если договора нет — взыскивается как неосновательное обогащение и проценты по ст. 1102, 1107 ГК РФ. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда узнали об отказе вернуть (ст. 200, 196 ГК РФ). Обеспечительные меры — ст. 90–92 ГПК РФ.

Что сделать сейчас. Подайте письменное заявление в ОМВД/СК: «Прошу зарегистрировать в КУСП и провести проверку по ст. 159 УК РФ. Денежные средства перечислены “”..20__ в сумме ___ руб. на реквизиты ______ под обещание инвестдохода 70% и возврата, после получения денег доступ к отчётности ограничен, возврат отказан». Приложите выписки/чеки, переписку, аудио/смс, Excel-«бухгалтерию», ФИО/контакты обоих лиц, ссылки на объявления/обещания. Попросите истребовать банковские выписки, запросить IP/логины, допросить участников. Получите талон-уведомление КУСП. При бездействии — жалоба прокурору (ст. 124 УПК) и заявление в суд (ст. 125 УПК).

Параллельно направьте претензии обоим адресатам. В претензии зафиксируйте правовую квалификацию: либо «договор займа, требую вернуть сумму и проценты до “”..20__», либо «неосновательное обогащение, требую возврата суммы и процентов по ст. 1107 ГК РФ». Через 10 дней — иск в суд по месту жительства ответчика или по месту заключения договора. В иске просите обеспечительные меры: арест денежных средств/запрет регистрационных действий.

Ключ к «уголовке» — признаки первоначального обмана: заведомо ложные сведения о проекте, фиктивные отчёты, сокрытие фактической прибыли, использование подставного лица, быстрота вывода денег. Если таких признаков нет, рассчитывайте прежде всего на гражданское взыскание.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Уголовное дело практически наверняка не возбудят. Потом нужно будет подавать иск в суд на основании документов из полиции ( дополнительные доказательства).

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.