Или пока документ не у приставов, то алименты не начисляются?
Добрый день! Я подала на алименты. Забрала постановление из суда, но не отправила комплект документов приставам. С супругом мы помирились и я не хочу пока взыскивать алименты. Нужно ли мне подписать или составить какой-то документ? Или пока документ не у приставов, то алименты не начисляются?
Добрый день!
Вы можете просто не отправлять исполнительный документ приставам.
Исполнительное производство у приставов не будет возбуждено (ст.30 закона «Об исполнительном производстве», не будет копится долг начисляться алименты).
Здравствуйте .
Согласно ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя...-----
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/
Если вы забрали постановление из суда и не передали его судебным приставам, то исполнительное производство не начато, и алименты не будут начислены. В данном случае дополнительных действий предпринимать не требуется.
Здравствуйте, Полина!
Нет, не так. В силу закона,
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
...2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Просто, пока Вы не обратились к судебным приставам и пока не возбуждено исполнительное производство, алименты с должника не вправе взыскивать — в принудительном порядке.
Тем не менее, на текущий момент времени, алименты должнику — уже присуждены, в регулярной их оплате (ежемесячно).
Добрый день, Полина!
Если вы не хотите, чтобы алименты взыскивались, и вы еще не подали документы в службу судебных приставов, то фактически алименты не будут начисляться.
Согласно ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»
Вы можете направить исполнительный документ (н-р приказ) судебным приставам когда пожелаете.