Задолженность по кредиту

Заемщик умер. Я поручитель. банку предоставил все документы о смерти заемщика для погашения кредита страховой компанией.Но банк не отправил вовремя документы в страховую компанию и образовался долг.Банк требует выплату долга.Я считаю что долг образовался не по моей вине.

, Наталья, г. Нефтекумск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья! В подобных делах существует множество важных деталей, суть которых невозможно понять из Вашего сообщения. Были ли у заемщика наследники? Вступали ли они в наследство? Если вступали, то в каком размере было принято наследство? «Банк не отправил во время документы» — до сих пор не отправил, или отправил, но пропустил какой-то срок? На чем основывает свои требования банк и в какой форме их выражает? У меня вопросов больше чем у Вас. Я понимаю, что Вы можете всего не знать, но я Вас уверяю, что каждая деталь может либо уменьшить Вашу ответственность перед банком либо вовсе исключить её.

Наталья
Клиент, г. Нефтекумск

Спасибо большое за Ваше внимание .Заемщик заплатил кредит в апреле 30 а умер 13 мая 2013г мне сообщил банк о его смерти в июне 2013г Я собрала документы о смерти и сдала в банк в конце июня 2013г для погашения страховкой .Прошел год и я получила письмо в мае 2014г .что страховка погасила кредит в ноябре 2013 г но не полностью образовался долг с июня 2013по ноябрь 2013г Я спросила почему документы в страховую компанию попали в ноябре ответа не получила .Сказали платить добровольно или СУД СПАСИБО

Наталья, для Вас приоритетным вопросом является факт принятия или непринятия наследства заемщика наследниками. Существующая судебная практика по подобным делам идет по следующему пути: если наследники вступили в наследство — Ваше поручительство продолжается, если нет, то и поручительство прекратилось. При этом следует иметь ввиду:

1). если наследники вступили в наследство, то они получили в наследство и обязательства по выплате кредита и теперь являются должниками перед кредиторами;

2). сумма обязательств перед банком как наследников, так и Ваша, ограничивается стоимостью принятого наследства, т.е., если стоимость принятого наследства меньше задолженности по кредиту, то выплате по кредиту подлежит сумма эквивалентная стоимости наследственного имущества.