Добрый день, у меня был кредит в ПАО Промсвязьбанк, когда началось СВО, я попал в такую ситуацию, что не мог
Добрый день, у меня был кредит в ПАО Промсвязьбанк, когда началось СВО, я попал в такую ситуацию, что не мог физически пополнять счет для списания платежа по кредиту, так же звонил в банк и предупреждал об этом, так же мне отказали в предоставлении кредитных каникул на этот срок. Этот кредит я уже закрыл как появилась возможность двумя платежами, досрочно. Но в БКИ информация о просрочках, по этому у меня сильно упал кредитный рейтинг и сейчас я не могу взять ни кредит, ни ипотеку, как можно это исправить? Являюсь военнослужащим прохожу службу в зоне СВО
Здравствуйте.
ПАО ПСБ точно считает кредит погашенным? Соответствующую справку Вы запрашивали?
Вообще, у Вас имеется право обратиться по своему выбору либо в БКИ, в которых значатся неисполненные обязательства, либо непосредственно в ПАО ПСБ с заявлением об оспаривании/исправлении кредитной истории в соответствии с п.3-5 ст.8 ФЗ О кредитных историях, к заявлению приложить документы, подтверждающие отсутствие у Вас задолженности.
БКИ обязано дать Вам ответ, спустя 20 дней со дня получения Вашего заявления. Ответ должен быть мотивированным. В случае отказа у Вас есть право обратиться в суд. К кому и с какими требованиями — зависит от того, что установит проверка, проведенная БКИ.
Подпись в заявлении, направляемом в БКИ должна быть заверена нотариально. Между тем, у Вас ввиду
прохожу службу в зоне СВО
может и не быть возможности обратиться к нотариусу, а командиры воинских частей не могут заверять подписи, а могут только удостоверять доверенности.
Поэтому, как вариант — оформить доверенность для наделения полномочиями представлять Ваши интересы перед БКИ и ПСБ доверенному человеку.
Подробная консультация по вопросу, составление документов, перечень документов, которые нужно приложить, исходя из Ваших конкретных обстоятельств возможна индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте, Артем!
я попал в такую ситуацию, что не мог физически пополнять счет для списания платежа по кредиту, так же звонил в банк и предупреждал об этом, так же мне отказали в предоставлении кредитных каникул на этот срок.
К сожалению, это требование заемщик вправе предъявить исключительно в заявительном порядке. При этом, надлежащих способов направления кредитору такого заявления, Закон № 377 — ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
предусматривает лишь 2, что прямо указано части 4 статьи 1,
Требование заемщика, указанное в части 2 настоящей статьи, направляетсяспособом, предусмотренным кредитным договором для взаимодействия заемщика и кредитора, а также может быть направлено (если это не предусмотрено кредитным договором) с использованием средств подвижной радиотелефонной связи по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи, информация о котором предоставлена кредитору заемщиком.
Вами это требование закона было соблюдено?...
То есть, смысл в том, что, в случае несоблюдения Вами, формы и надлежащего способа направления заявления о предоставлении льготного периода («кредитных каникул»), у банка — кредитора не было и оснований для рассмотрения такого заявления и вынесения законного решения.