Вопрос отозван

Куда нужно предоставить справку что бы получать пенсию по инвалидности

Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Я военнослужащий Росгвардии участник СВО, получил инвалидность 1 группу, на справке написано заболевание приобретено в период прохождения военной службы. Заключение ВВК категория "Д". Какие мои дальнейшие действия? Куда нужно предоставить справку что бы получать пенсию по инвалидности.? Одни говорят в военкомат а зачем мы же росгвардия, другие говорят в гражданский СФР другие в пенсионный фонд МВД.

  • справка инвалидность
    .pdf
Уточнение от клиента
, Денис Росгвардейский, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Денись! По смыслу Вашего вопроса вы являетесь военнослужащим Росгвардии-участник СВО. Статус военнослужащего имеют лица, проходящие военную службу по призыву или по контракту в воинских частях Росгвардии. Лица со специальными званиями полиции в войсках национальной гвардии являются сотрудниками, а не военнослужащими. Сотрудники Росгвардии, независимо от присвоенного звания (воинского или специального), участвовавший в СВО,  приравнен по правам и льготам к военнослужащему Министерства обороны. Это касается денежного довольствия, соц выплат, пенсионного обеспечения и иных мер поддержки, об этом говорят НПА.

Думаю со стасуом военнослужащего Вам понятно.

Ваши далнейшие действия — Вы должны руководствоватья Приказом Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”
Согласно п. 12. этого приказа -  Лица, проходившие военную службу, и члены их семей обращаются за назначением пенсии путем подачи заявления о назначении (возобновлении выплаты) пенсии в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства (пребывания) вместе с документами, указанными в пунктах 13 — 15 и 17 — 20 настоящего Порядка, лично или через представителя.

В этом приказе п. 14 рпеделен перечень документов, необходимых для назначения пенсии по инвалидности. Вам их нужно собрать и с соотвествующем заявлением приложение № 3 к указанному приказу оформить заявление о назначении  пенсии по инвалидности, подать его лично либо по почте в военкомат по месту жительства и Ваш вопрос будет разрешен. также при сборе документов рекомендую активно сотрудничать с кадровым подразделением, где вы служи ли, они обязаны Вам помочь в этом. будут вопросы обращайтесь в чат.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Смотрите, согласно Федеральному закону № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», военнослужащие, получившие инвалидность в связи с прохождением военной службы, имеют право на назначение государственной пенсии по инвалидности. Данная пенсия предоставляется независимо от продолжительности трудового стажа и возраста.

Ваша справка о группе инвалидности должна быть представлена в организацию, ответственную за пенсионное обеспечение военнослужащих. Обычно это пенсионный отдел управления Росгвардии или соответствующее структурное подразделение Минобороны России. Вам надо обратиться туда, где вы проходили службу и откуда были направлены на специальную операцию.

Размер пенсии по инвалидности для военнослужащих рассчитывается индивидуально, в зависимости от группы инвалидности и количества иждивенцев.