Здравствуйте.в ходе драки моему мужу соседи сломали нос, получил закрытую черепно-мозговую травму

Здравствуйте.в ходе драки моему мужу соседи сломали нос,получил закрытую черепно-мозговую травму,сотрясение головного мозга,ушиб мягких тканей головы,плеча,кистей рук.множественные раны от ногтей по всему торсу.Что грозит нападавшим.и как действовать.в полицию заявление уже подали

, Ася, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ася!

Нужно дождаться окончания проверки по заявлению и возбуждения уголовного дела.

Полиция установит степень тяжести вреда здоровью на основоании медицинских документов и квалифицирует действия виновных по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ. Делается это не быстро.

Проверка проводится в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

Из Вашего вопроса следует, что основания для возбуждения уголовного дела имеются.

Ольга Мурзич
Юрист, г. Рязань

Если заявление подано, вам следует дождаться вызова в отдел полиции для признания потерпевшим и допроса (мужа).

Квалификация действий виновника осуществляется после получения заключения судебно-медицинской экспертизы.

Доследтвенная проверка проводится 10 дней, может быть продлена до 30. Затем либо вас уведомляют о возбуждении уголовного дела (в постановлении будет указана статья ук рф), либо об отказе. Последнее решение можете обжаловать.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

Что грозит нападавшим

Это будет зависеть от степени вреда, причиненного Вашему здоровью и от установленного умысла соседей.

 Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это  создает стимул и далее отвечать на бесплатные вопросы.