Как применить срок исковой давности?
Здравствуйте уважаемые Юристы.
Произошла неприятная ситуация.
В 2017 году взял кредит в ПАО Почта-банк на сумму 150 000₽. В 2018 году возникли проблемы с работой, затем потерял данные с договором о том самом кредите. В отделении разводили руками, ничем не могут помочь, т.к. договор электронный составлялся через приложение банка. Доступ к нему был утерян.
Создавал новую учетную запись на сайте банка, но долг и кредит там не высвечивался, как будто его и вовсе нет.
Ничего не оставалось, как ждать когда подадут в суд, чтоб как-то платить по кредиту уже в ущерб своей кредитной истории. Но в суд они так и не подали. Прошло почти 7 лет, контакта с банком не было с тех пор вообще. По идее подумал я, срок исковой давности 3 года же, значит аннулировали кредит - обрадовался я.
Но сегодня 17.09.2025г. приходит письмо на электронную почту от НАО ПКО «ПКБ» (прикрепил скриншот экрана), предлагают платить им без процентов банка на 44 месяца. Подскажите что предпринять в такой ситуации? Насколько это законно учитывая, что столько лет меня не трогали вообще? Как применить срок исковой давности? И почему банк продал долг не обратившись в суд по
- IMG_0620.png
Здравствуйте, Алексей!
Банк имеет право продать долг не обратившись в суд.
А не обращаются они туда потому что понимают, что может быть применен срок исковой давности.
Срок давности применяется по заявлению стороны спора. Автоматически он не действует.
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ,
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Добрый день! Банк по договору цессии передал вашу задолженность. Тут нужно смотреть наличие документов и решать вопрос напрямую с коллекторами. Также проверить информацию о возбужденных производствах
Можем продолжить диалог в чате, где ознакомлюсь с документами и проконсультирую о дальнейших шагах
По документам как раз таки беда, ничего не сохранилось. Чеки и те выгорели со временем. Находились в коробке с документами на солнечной стороне))
Глупость, но тогда никто не знал или не подсказал из простых людей, что чеки выгорают на солнце Видимо придется платить ПКБ, пока действует рассрочка и скидка.
Да, это наиболее правильный вариант.
Но для понимания скажу, что пкб выкупили ваш долг у банка совместно с остальными должниками. Зачастую такие сделки происходят без анализа имеющихся документов. В вашем случае, если ранее взыскания никакого не производилось, то вероятно был утрачен судебный приказ. И пкб на руках имеют только структуру за должности и ваш договор. Соответственно получить документы в суде они вряд ли смогут и их действия по взыскания ограничены только рассылкой, попыткой личного контакта и звонками.