Если погасить весь ущерб, какая вероятность того, что кассация отпустит по условке?

Добрый день ! Если погасить весь ущерб,какая вероятность того,что кассация отпустит по условке?Статья 160. Ч4.Дали срок 3года и 2 месяца. Апелляция оставила срок без изменений. Сумма ущерба 1730000р, часть выплачена в сумме 600000р.

, Артур, г. Усть-Лабинск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

по таким делам суды редко дают условный срок, особенно если уже была апелляция и она ничего не изменила.

Но если полностью погасить ущерб, это будет сильный плюс. В кассации могут сослаться на то

ущерб возмещён полностью
человек раскаялся, признал вину
есть положительные характеристики, дети, болезнь и т.п.
В этом случае шансы на смягчение возрастают. Однако кассация очень редко полностью меняет реальный срок на условный но уменьшают наказание или оставляют без изменений.

Артур
Клиент, г. Усть-Лабинск
Большое спасибо за ответ
Евгений Халидов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Артур добрый день!

Сложно дать однозначный ответ на ваш вопрос. Необходимо смотреть практику по вашему региону, а таже более подробно изучать обстоятельства дела. Если говорить об обще практике, то скорее всего наказание не поменяют на условный срок. Возможно зачтут в качестве смягчающего и уменьшат срок отбытия наказания. Это личное мнение на основе имеющейся практики. Но каждое дело индивидуально и каждый судья подходит к рассмотрению по разному, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что отпустят, как и нельзя сказать что не отпустят. В любом случае возмещение ущерба дает шанс на УДО.

Артур
Клиент, г. Усть-Лабинск
Большое спасибо за ответ