Положен нам материнский капитал?

Добрый день! Ребёнок родился в 2010 году! На инвалидности, отец умер и в разводе со мной был! Положен нам материнский капитал? Подскажите, пожалуйста?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

У вас ребёнок 2010 года рождения, тогда маткапитал на первого не выдавали. Чтобы получить, должен был родиться второй ребёнок (или быть усыновлён).

если у вас только один ребёнок 2010 года рождения, маткапитал, к сожалению, не положен.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, материнский капитал вам не положен в данной ситуации.
Ребенок родился в 2010 году, когда материнский капитал предоставлялся только при рождении второго или последующего ребенка. На первого ребенка материнский капитал начали выплачивать только с 1 января 2020 года.

Если мой ответ оказался полезным, буду признателен за ваш положительный отзыв  — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.