Сказали, что досрочно могут получить только инвалиды 1 ой группы по зрению.Так ли это?

Я инвалид 2 группы,получаю пенсию.У меня онкологическое заболевание. Хотела получить накопительную негосударственную часть пенсии досрочно,мне сейчас 40 лет,написала заявление в ВТБ,мне отказали. Сказали,что досрочно могут получить только инвалиды 1 ой группы по зрению.Так ли это??

, Наталия, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Нет, утверждение сотрудника ВТБ не совсем верно. Инвалиды II группы, а также люди с онкологическими заболеваниями не имеют права на досрочное получение накопительной пенсии только на основании этих факторов. Досрочное получение возможно по достижению пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) или в редких случаях, предусмотренных законом, например, при получении страховой пенсии, где размер накопительной части очень мал.

Наталия
Клиент, г. Москва
Я имела ввиду НЕГОСУДАРСТВЕННУЮ накопительную часть.
Наталия
Клиент, г. Москва
А если я, не дай Бог, со своим диагнозом, просто не доживу до 55, то что? Эти деньги просто сгорят??