Год назад в квартире провели газ, не было никаких проблем газовая служба исправно приезжала и проверяла, а
Год назад в квартире провели газ , не было никаких проблем газовая служба исправно приезжала и проверяла , а сегодня выяснилось что газ газовщик провёл в соседский канал из-за этого отключили газ в квартире двое несовершеннолетних детей, как решить этот вопрос и насколько это законно
Здравствуйте.
Газоснабжение могли отключить по п. 45 Постановления Правительства РФ № 549 (о поставке газа), если выявлено нарушение, которое угрожает безопасности.
Если газ подключён не по проекту или в соседский канал, это считается опасным нарушением, и газовая служба обязана прекратить подачу газа до устранения проблемы.
То есть само отключение газа законно и направлено на предотвращение аварии.
Однако, ответственность за эту ситуацию лежит на газовой организации или конкретном сотруднике, если именно они допустили ошибку при монтаже.
Попросите предоставить документ, в котором указано, что газ был проведён в соседский канал и по этой причине отключён.
Это ключевое доказательство для последующих жалоб и суда.
Подайте жалобы:
В саму газовую организацию — в письменном виде, с требованием срочно устранить нарушение за их счёт.
В Роспотребнадзор — за нарушение условий договора оказания услуг.
В прокуратуру — за угрозу жизни и здоровья людей, особенно детей.
В жилищную инспекцию — за ненадлежащее оказание услуг.
Параллельно можно обратиться с иском о защите прав потребителей и о возмещении ущерба, если газовая служба не устранит нарушение добровольно.
В иске требовать:
1. Обязать газовую организацию устранить нарушение, переделать подключение за свой счёт, восстановить газоснабжение в квартире в кратчайший срок.
2. Возместить убытки, например: расходы на временные способы отопления или приготовление пищи, затраты на вызов специалистов, если Вы вынуждены были кого-то нанимать.
3. Компенсацию морального вреда — особенно учитывая, что в квартире проживают двое несовершеннолетних детей (суды обычно учитывают этот фактор и присуждают больше).
4. Штраф 50% от суммы требований — по ст. 13 ЗОЗПП, если газовая служба не удовлетворит претензию добровольно.
При необходимости могу составить для Вас грамотную претензию, исковое заявление в суд и список необходимых доказательств.