Молодая мать с 1 месячным ребенком хочет прописаться временно, не возникнут ли потом проблемы с выпиской?
Здравствуйте, Екатерина!
С выпиской матери с ребенком из квартиры могут возникнуть сложности, так как несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать в никуда, а выселение возможно только через суд, если ему предоставить другое жилье.
Проблемы при выписке матери с ребенком
Законная защита прав ребенка.
-Несовершеннолетних нельзя выписывать, если это приведет к ухудшению их жилищных условий.
-Необходимость согласия второго родителя.
-Если родители разведены, для снятия ребенка с регистрации требуется согласие обоих родителей.
-Проблемы с выпиской матери, если ребенок прописан с ней.
-Мать имеет право проживать с ребенком по месту его регистрации, поэтому выписать ее без согласия или судебного решения невозможно.
Судебный процесс.
При отсутствии согласия родителей дело будет рассматриваться в суде, что может быть длительным процессом, особенно если в суде участвует прокурор.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.