При постановке на учет в России требуется таможенный ордер (тпо), у нас его нет

Машина на армянских номерах, привезенная из Армении. При постановке на учет в России требуется таможенный ордер (тпо), у нас его нет. Что делать?

, Маргарита, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Единственный легальный способ поставить машину на учёт в России — это оформить таможенный ордер через таможню.

Нужно обратиться в таможню и оформить таможенную декларацию.
Рассчитают пошлины и налоги, которые зависят от года выпуска, объёма двигателя, стоимости авто.
После оплаты получите ТПО/таможенный ордер, и тогда можно ставить машину на учёт.
Но может быть дорого, особенно для старых или мощных авто.