И какие нужны документы
Здравствуйте.У меня вопрос. Есть вид на жительство. Есть паспорт. Казахстанский он просроченный.Как заменить на новый. И какие нужны документы.
У вас есть вид на жительство (ВНЖ) в России, но паспорт гражданина Казахстана просрочен. Это создает правовые сложности, так как просроченный паспорт не является действительным документом, удостоверяющим личность, а ВНЖ хоть и дает право на проживание в РФ, но не заменяет паспорт. Вам необходимо как можно скорее заменить паспорт, чтобы избежать проблем с миграционными органами, трудоустройством, получением медицинских услуг и другими аспектами жизни в России.
Процедура замены паспорта гражданина Казахстана регулируется законодательством Казахстана. Вам нужно обратиться в Консульство Республики Казахстан в России или Консульский отдел Посольства Казахстана. Замена паспорта производится по месту обращения, даже если вы постоянно проживаете за границей.
Заявление о выдаче нового паспорта (форма выдается в консульстве).
Просроченный паспорт (оригинал).
Документы, подтверждающие личность и гражданство: Свидетельство о рождении.
Свидетельство о заключении/расторжении брака (если менялась фамилия).
Другие документы, которые могут помочь установить личность.
Фотографии установленного образца (как правило, 2-3 шт., размер 35x45 мм).
Квитанция об оплате консульского сбора (размер сбора уточняйте в консульстве).
Вид на жительство в РФ (для подтверждения законности пребывания в России).
Важные нюансы:
Срок оформления нового паспорта может составлять от 1 до 3 месяцев, в зависимости от загруженности консульства и необходимости проверки документов.
На время оформления нового паспорта вам могут выдать временное удостоверение личности, которое будет подтверждать ваш статус и гражданство.
Если вы поменяли фамилию или другие персональные данные, вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие эти изменения (свидетельство о браке, решение суда и т.д.).
После того как вы получите новый паспорт, вам необходимо уведомить миграционные органы России о смене документа. Это важно, так как данные вашего паспорта были указаны в ВНЖ.
Вам нужно сделать:
Обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России с заявлением о внесении изменений в данные ВНЖ.
Предоставить документы: Новый паспорт (оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык).
Вид на жительство (оригинал).
Квитанцию об оплате госпошлины (если потребуется).
Получить отметку в ВНЖ о смене паспорта (или новый ВНЖ, если это необходимо).
Срок для уведомления: Желательно сделать это в течение 10 дней после получения нового паспорта, чтобы избежать возможных штрафов за несвоевременное уведомление.