А у нас так и есть на момент рождения второго ребенка у матери было гражданство РФ
Добрый день , подскажите пожалуйста ситуация такая. Первый ребенок рожден в 2016 году и он гражданин России по рождению, но на момент рождения ребёнка мать не была гражданином РФ (гражданка Молдовы ) . И второй ребёнок рожден в 2023 году и на этот момент у матери уже есть гражданство России. На данный момент матери отказывают в получении материнского капитала за двоих детей , ссылаются на изменения в законе , что нужно было матери иметь гражданство РФ при рождении первого ребёнка . Но ситуация такая , что в законе также прописано ,что право возникает на получение мат.капитала за двоих детей на момент рождения второго ребенка и у матери должно быть гражданство РФ. А у нас так и есть на момент рождения второго ребенка у матери было гражданство РФ
Здравствуйте, Дарья!
У Вас есть два варианта:
1. получить МК как на первого ребенка и смириться с тем, что правоприменительная практика на местах часто исходит из того, что для целей предоставления материнского капитала учитывают только тех детей, которые приобрели гражданство по рождению после того как мать стала гражданкой РФ. В описанной ситуации ребенок, рожденный в 2016 году, не учитывается.
2. получить отказ в выдаче сертификата на МК как на второго ребенка и оспорить отказ в суде (или получить как на перового и потом оспорить решение, потребовав доплату). Но тут Вам никто не даст гарантий, что Вы выиграете суд, все-таки судиться придется с СФР, читай — с государством (хотя формально СФР независимый фонд). А если проиграете, то потеряете больше, чем разница в МК на 1-го ребенка и на 2-го, услуги юристов нынче дороги.
Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.