Мой брат получил в 2014 году право на наследство, но в росреестре не зарегистрировал часть дома и земли, в 2024

мой брат получил в 2014 году право на наследство, но в росреестре не зарегистрировал часть дома и земли, в 2024 году умер, жена получила право на наследство, но на часть дома и земли ей не выдали, у меня другая часть в росреестре зарегистрирована , могу я оформить весь дом и землю на себя

, Елена, г. Щербинка
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В связи с вышеуказанным, если Ваш брат в 2014 году получил свидетельство о праве на наследство на долю дома и долю земли, но не обратился в Росреестр за регистрацией права собственности, то это не означает, что он не являлся на момент своей смерти собственником этого имущества. Даже если бы брат принял причитающуюся ему долю наследства, не получил свидетельство и умер, то он все равно считался бы собственником. Наследники брата имеют право получить свидетельство о праве на наследство на долю дома и долю земли. В данном случае наследником, как я поняла, является супруга. Ей надо обратиться к нотариусу и представить полученное в 2014 году супругом свидетельство о праве на наследство.