Есть ли ещё какие-то варианты передачи его доли в моё право с наименьшими затратами?
Здравствуйте, в 2022 году была взята ипотека в браке под материнский капитал. В 2024 году развелись с мужем. На днях я закрыла ипотеку и сейчас собираюсь выделять доли. Бывший муж хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Была у нотариуса, говорят, что если бывший муж подарит мне долю, то нужно будет заплатить 13% налог от доли. Есть ли ещё какие-то варианты передачи его доли в моё право с наименьшими затратами?
Здравствуйте, Юлия!
Поскольку Вы с бывшим мужем больше не родственники, налоговые льготы на сделки между Вами не распространяются.
Отец может подарить свою долю ребенку (детям), тогда налога не будет, может этот вариант Вам подойдет. Но само собой доля ребенка может стать вашей только если ребенок в совершеннолетнем возрасте согласится Вам ее подарить.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Отчуждение — это общее понятие, обозначающее совокупность видов передачи собственности иному лицу по сделке. Это может быть дарение, продажа, мена. Что Вы в данном случае понимаете под отчуждением? Продажу? Тогда у бывшего мужа может возникнуть налогооблагаемый доход (это надо уточнять, может есть основания для освобождения от уплаты налога, но это не предмет бесплатной консультации, слишком много нюансов надо выяснить).