Сын хотел подписать контракт заявку подал обошло медкомиссию и потом передумал они звонят и рассказывают что он уже военнослужащий
Здравствуйте, Роман!
Значение имеет подписал он контракт или он не подписывал его. До подписания контракта может передумать. И привлечь к ответственности его не могут. Военнослужащим он не является до тех пор пока не подпишет контракт.
Этот момент Вам надо выяснить.
Есть ли документ.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ст. 32 указывает:
Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином… и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации...письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы....
Здравствуйте.
Ключевой момент — был ли подписан контракт сыном или нет. Если сыном не подписан — не может быть военнослужащим.
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), началом военной службы считается для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта.
Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
___________________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.