Ректор издает приказ - (примерно) вся кафедра лишается эффективного контракта, если по результатам экзаменационной сессии успеваемость по предмету (за который отвечает кафедра) будет меньше 85%
Добрый день! Хотели бы проконсультироваться. Я - заведующий кафедрой медицинского вуза. В вузе действует система эффективного контракта, учитывающая публикационную активность, воспитательную работу, научную и т.д. Хороший стимул заниматься "всем", получать баллы, которые затем превращаются в "рубли". Эффективный контракт корректируется для каждого преподавателя два раза в год, с учетом успехов за это время. Ректор издает приказ - (примерно) вся кафедра лишается эффективного контракта, если по результатам экзаменационной сессии успеваемость по предмету (за который отвечает кафедра) будет меньше 85%. То есть мы ставим тройки просто чтобы не лишиться денежной премии. Пытаюсь найти какое-то юридическое обоснование, чтобы отменить подобное решение. Это вообще возможно? Или - "ну и ладно?")). Cgfcb,j
Здравствуйте. Введение системы эффективного контракта должно быть предусмотрено трудовым договором, коллективным трудовым договором, локальными нормативными актами (Положением об оплате труда работников, Положением о порядке оценки эффективности и пр.). В этих документах должно быть указано, в том числи являются ли стимулирующие выплаты частью заработной платы или нет.
Минобрнауки говорит о том, что стимулирование труда должно обеспечивать связь между повышением оплаты труда и конкретными результатами труда применительно к конкретному работнику. Если на Вашей кафедре преподаватель условного предмета «нижние конечности» завалил на экзамене студентов, то это не является критерием оценки эффективности преподавателя условного предмета «верхние конечности», студенты которого сдали экзамен блестяще.
Полагаю, что ректор не вправе вводить своим приказом «коллективную ответственность» за результаты работы.