Подала через МФЦ на ежемесячное при рождении и воспитания ребенка, мне пришло отрицательное решения, причина отказа (Найдены члены семьи, не указаны в составе семьи)?
Подала через МФЦ на ежемесячное при рождении и воспитания ребенка,мне пришло отрицательное решения,причина отказа (Найдены члены семьи,не указаны в составе семьи)? Как понять?
Да, давай разберёмся. Фраза «Найдены члены семьи, не указаны в составе семьи» означает следующее:
При проверке данных о вашей семье органы соцзащиты или Пенсионный фонд (которые начисляют выплаты) обнаружили, что в вашей семье есть люди, которые не были указаны вами в заявлении или в документах, но формально проживают с вами.
Это могут быть, например:
родители, бабушки/дедушки, братья/сёстры, которые прописаны с вами;
супруг/супруга, если вы указали другое место проживания;
несовершеннолетние дети, которых вы не указали в заявлении.
Почему это проблема для выплаты:
Выплата на ребенка начисляется исходя из состава семьи и доходов всех членов семьи. Если какие-то члены семьи скрыты или не указаны, система может решить, что семья больше, чем указано, и у вас может быть другой уровень дохода на человека, поэтому решение о выплате отрицательное.
Что делать:
Проверьте состав семьи в паспортах, домовой книге, заявлении и укажите всех, кто прописан/фактически проживает с вами.
Обратитесь в МФЦ или соцзащиту с уточнением: попросите объяснить, каких членов семьи не учли и как исправить.
Если есть несогласие с данными (например, человек не проживает с вами, но формально числится в документах), предоставьте подтверждающие документы: справки о составе семьи, выписки из ЕГРН, договора аренды и т.д.
Если хочешь, я могу пошагово объяснить, как исправить заявку и добиться выплаты, чтобы не было повторного отказа.