Москва, может рассчитывать на пособие и в каком размере?

Девушка-студентка зарегистрирована в квартире одна г. Москва, может рассчитывать на пособие и в каком размере?

, Мария, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Девушка-студентка, зарегистрированная в Москве, может рассчитывать на пособие по беременности и родам при соблюдении определенных условий. С 1 сентября 2025 года произошли значительные изменения в порядке назначения и размере этого пособия.

Условия получения пособия:
1. Очная форма обучения: Девушка должна обучаться по очной форме в вузе, колледже, учреждении дополнительного профессионального образования или научной организации. Это касается как бюджетной, так и платной основы обучения.
2. Наличие медицинских документов: Необходима справка из медицинского учреждения, подтверждающая беременность и период нетрудоспособности, а также справка из учебного заведения об обучении на очной форме с указанием срока отпуска по беременности и родам .

Размер пособия в Москве:
· Размер выплаты составляет 100% от прожиточного минимума трудоспособного населения в Москве. На 2025 год это 27 302 рубля в месяц.
· За стандартный отпуск по беременности и родам (140 дней) общая сумма пособия составит примерно 127 409 рублей .