Физическому лицу при его выходе из состава учредителей ООО?

Добрый день. Облагается ли налогом выплаченная доля (менее 50 млн. руб.) физическому лицу при его выходе из состава учредителей ООО?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, конечно, это такой же доход как и прочие виды доходов и он не освобожден от ндфл. При этом поскольку выплата производится юридическим лицом которое и является для выходящего участника источником данного дохода ООО в силу закону обязано исчислить и удержать ндфл с данной выплаты произведя оплату налога за участника.