В 2022 году умер отец, не вступала в наследство так как у него ничего нет, выяяснилось что есть пенсионный накопления, в втб банке, могу ли я как единственный наследник получить их?

В 2022 году умер отец, не вступала в наследство так как у него ничего нет, выяяснилось что есть пенсионный накопления , в втб банке , могу ли я как единственный наследник получить их? И куда стоит обращаться?

, Карина, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, вы как единственный наследник имеете право на получение пенсионных накоплений вашего отца, даже если не вступали в наследство официально.

Подтвердите свое право:
Вы являетесь наследником первой очереди (дочь), поэтому можете претендовать на средства, даже если отец не указывал правопреемников в заявлении. В таком случае накопления распределяются между наследниками первой очереди в равных долях .

Обратитесь в НПФ ВТБ:
Пенсионные накопления хранятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) ВТБ, а не в самом банке. Вам нужно:
· Подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений в НПФ ВТБ.
· Предоставить документы:
  · Свидетельство о смерти отца.
  · Свой паспорт.
  · Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
  · Реквизиты банковского счета для перечисления средств.