В 2022 году умер отец, не вступала в наследство так как у него ничего нет, выяяснилось что есть пенсионный накопления, в втб банке, могу ли я как единственный наследник получить их?
В 2022 году умер отец, не вступала в наследство так как у него ничего нет, выяяснилось что есть пенсионный накопления , в втб банке , могу ли я как единственный наследник получить их? И куда стоит обращаться?
Да, вы как единственный наследник можете претендовать на пенсионные накопления умершего, даже если формально «наследство отсутствовало». Пенсионные накопления — это имущественное право, которое переходит наследникам.
Вот как действовать:
1) Определите, в каком фонде находились накопления
Вы написали, что средства в ВТБ Пенсионный фонд (НПФ или ПФР). Сначала уточните, куда именно они шли:
НПФ ВТБ (негосударственный пенсионный фонд)
ПФР (государственный Пенсионный фонд) через ВТБ
Это важно, потому что процедуры немного отличаются.
2) Подготовьте необходимые документы
Вам понадобятся:
Свидетельство о смерти отца.
Ваш документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении).
Ваш паспорт.
Свидетельство о праве на наследство (если наследство оформляли официально).
Если вы не вступали в наследство, можно оформить свидетельство о праве на наследство через нотариуса. Это обязательно для получения любых активов умершего, включая пенсионные накопления.
3)Куда обращаться
Если НПФ (ВТБ НПФ):
Обратитесь напрямую в офис НПФ с пакетом документов.
Заполните заявление на получение пенсионных накоплений по наследству.
Фонд проверит ваши документы и переведет средства на ваш счет или выдаст единовременно.
Если ПФР:
Обратитесь в отделение ПФР по месту жительства.
Понадобится оформить заявление на наследование пенсионных прав.
4) Особенности
Если умерший имел накопительную часть пенсии, деньги наследуются в натуральном виде, без налога.
Срок подачи заявления: 6 месяцев со дня открытия наследства, но банки и фонды могут учитывать ситуацию индивидуально, особенно если выяснилось позже.
Если хочешь, я могу составить пошаговую инструкцию с документами и адресами, чтобы сразу оформить получение накоплений через ВТБ. Это сэкономит тебе время и снизит риск отказа.