Подскажите что делать и куда обратиться если нет договора аренды?
Здравствуйте мы сделали ремонт в арендованной комнате в общежитии, с разрешения собственника помещения. Договорились что потраченные на ремонт деньги будем вычитать с аренды платить не 9000 а 4-5 тыс. В итоге хозяйка продала эту комнату после того как мы сделали ремонт и отказывается вернуть нам деньги потраченные на ремонт комнаты в которой нам больше не жить. Подскажите что делать и куда обратиться если нет договора аренды?
В вашей ситуации, несмотря на отсутствие письменного договора аренды, вы можете претендовать на компенсацию расходов на ремонт, если сможете подтвердить факт согласования этих работ с собственником и понесённые расходы.
Правовая основа:
- Статья 615 Гражданского кодекса РФ позволяет арендатору улучшать имущество с согласия собственника и требует возмещения расходов, если улучшения согласованы.
- Статья 612 Гражданского кодекса РФ обязывает арендодателя компенсировать расходы арендатора на устранение недостатков, если они препятствуют пользованию имуществом.
Доказательства:
- Переписка с собственником, подтверждающая согласие на ремонт.
- Квитанции и фото, подтверждающие расходы.
- Свидетельские показания.
Действия:
- Соберите все доказательства.
- Подготовьте исковое заявление в суд.
- Подавайте иск к собственнику, который продал помещение, как к правопреемнику.
Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!
Добрый вечер!
Сохранились ли у Вас какие — либо доказательства платежей за наем помещения, переписка с наймодателем? Имеются или нет доказательства расходов на ремонт, может быть фото и видеоматериалы, дизайн — проект?