Подскажите, к кому бабушке идти, чтобы ей помогли в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя сестра живет вместе с нашей бабушкой и своим двухгодовалым сыном. Сестра начала много пить, и ребенок постоянно на бабушке, которой уже очень много лет, но она боится обращаться в полицию, чтобы ребенка не забрали
Но сестра стала все чаще напиваться и даже поднимала на бабушку руку (побоев она не снимала)
И мы с бабушкой решили, что пора обратиться куда то, ведь ее могут вылечить от этого? Подскажите, к кому бабушке идти, чтобы ей помогли в этой ситуации? Я живу в другом городе и не могу помочь ей сходить
Ситуация действительно серьёзная — есть угроза безопасности ребёнка и пожилой бабушки. Главное — действовать так, чтобы защитить ребёнка и при этом помочь сестре, не усугубив ситуацию. Вот как можно действовать:
1️⃣ Защита ребёнка
Обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания бабушки.
Это не обязательно означает, что ребёнка сразу заберут, но сотрудники оценят ситуацию и предложат меры защиты.
Можно попросить временное сопровождение семьи: социальный работник, психолог, проверка условий проживания.
Полиция — если есть факты насилия или угрозы жизни, бабушка может позвонить в полицию по номеру 112 (или 102 на стационарный телефон).
Даже без фиксации побоев полиция может провести профилактическую беседу и помочь с защитой.
2️⃣ Помощь сестре с алкоголизмом
Обратиться в центр социальной помощи семье и детям, наркологический диспансер или к психиатру-наркологу.
Есть амбулаторные и стационарные программы лечения алкоголизма, которые помогают без принудительного лишения родительских прав.
Специалисты могут предложить детокс, психотерапию и реабилитацию, а также работу с семьёй.
3️⃣ Помощь бабушке
Можно обратиться в социальную службу на дому (социальный работник), чтобы бабушке обеспечили помощь с уходом за собой и ребёнком.
Иногда предоставляют срочный социальный патронаж, когда сотрудник приходит к пожилому человеку домой, чтобы проверить условия и при необходимости помочь.
4️⃣ Практический порядок действий
Бабушка может позвонить в единый номер социальной защиты по региону (обычно 8-800-2000-122 или местный).
Сообщить о том, что ребёнок часто остаётся с ней, мама злоупотребляет алкоголем и проявляет агрессию.
Социальные работники могут прийти на дом, поговорить с сестрой и принять меры, чтобы ребёнок был в безопасности.
Параллельно можно обратиться в наркологический диспансер, чтобы предложить сестре лечение.
Органы опеки и соцзащиты не стремятся сразу забирать ребёнка. Их задача — обеспечить безопасность ребёнка и помочь семье. Обычно они оценивают:
-условия проживания ребёнка;
-кто фактически ухаживает за ребёнком;
-есть ли угрозы жизни и здоровью;
-есть ли поддержка со стороны семьи.
Если ребёнок в безопасности и есть родственники, которые могут за ним ухаживать (в вашем случае бабушка), органы часто сначала предлагают временные меры поддержки, а не изъятие.
2️⃣ Меры, которые чаще применяют
Социальный патронаж на дому: работник приходит, проверяет, даёт рекомендации по уходу.
Психологическая помощь семье: консультации для мамы, бабушки и ребёнка.
Программы лечения алкоголизма для мамы: амбулаторные или стационарные.
Письменные предписания маме: например, регулярно приходить к соцработнику, проходить лечение.
3️⃣ Когда могут забрать ребёнка
Если есть непосредственная угроза жизни или здоровью (физическое насилие, опасные условия дома, пренебрежение уходом).
Если родители отказываются сотрудничать с органами и не обеспечивают безопасные условия.
Если нет родственников, которые могут временно ухаживать за ребёнком.
Даже в этих случаях обычно сначала ищут временную опеку у родственников, а не сразу помещают ребёнка в детский дом.
4️⃣ Шанс на исправление
Очень высокий, если мама соглашается на лечение, а ребёнок находится под присмотром безопасного родственника.
Органы опеки ориентируются на интерес ребёнка, но при этом помогают семье оставаться вместе, если это возможно.