Здравствуйте, получил дом в дар, хочу сразу продать его и купить дом в другом регионе, нужно ли мне платить налог с продажи.Спасибо
Полученный вами дом в дар является объектом налогообложения, и при его дальнейшей продаже возможны налоговые обязательства. Рассмотрим подробно ваши возможные ситуации.
▌ Когда возникает обязанность уплаты налога?
Согласно действующему законодательству, доход от продажи подаренного имущества подлежит налогообложению, если вы владеете домом менее установленного минимального срока. Минимальные сроки владения имуществом зависят от способа приобретения:
— От близких родственников: минимум 3 года.
— От дальних родственников или третьих лиц: минимум 5 лет.
Таким образом, если ваш дом был вам подарен близкими родственниками, вы можете избежать уплаты налога, дождавшись трехлетнего периода владения перед продажей. Если же дом был подарен третьими лицами, придется ждать пятилетний срок.[1]
▌ Как рассчитывать налог при продаже?
Допустим, вы решили продать дом ранее указанных сроков. Расчет налога осуществляется следующим образом:
▌ 1. Определение налогооблагаемой базы:
Облагаемый налогом доход определяется как разница между суммой, полученной от продажи, и стоимостью покупки или иной ценой, указанной в документах дарения.
Например, если дом был оценён в 5 млн рублей при дарении, а вы продаете его за 7 млн рублей, ваша налогооблагаемая база составит 2 млн рублей (7 000 000−5 000 000).
▌ 2. Применение налоговых вычетов:
Вы имеете право воспользоваться стандартным имущественным вычетом в размере 1 млн рублей, уменьшая таким образом базу налогообложения. То есть, если вышеуказанная налогооблагаемая база составляла 2 млн рублей, с учетом вычета налогооблагаемая сумма уменьшится до 1 млн рублей (2 000 000−1 000 000).[2]
▌ 3. Исчисление налога:
Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в настоящее время составляет 13%, однако с 2025 года введена прогрессивная шкала, согласно которой при превышении определённых порогов доходов применяется повышенная ставка. Для вашей ситуации важно помнить, что данная норма касается лишь случаев превышения определенного лимита доходов, установленного законодательно. Пока пороговые значения точно не известны, но важно учитывать такую вероятность при расчете возможных обязательств.[3]
▌ Что делать, если планируешь продать дом быстрее?
Если обстоятельства требуют срочной продажи, вы обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года после продажи и уплатить налог до 15 июля того же года. Это стандартный порядок подачи декларации и оплаты налогов на доходы от продажи недвижимости.
▌ Заключение
Подводя итог, ваше решение о сроках продажи дома должно зависеть от продолжительности вашего владения подарком. Продажа в пределах установленных минимальных сроков приведет к обязательству уплатить налог, но вы сможете минимизировать его путем правильного учета всех законных оснований для снижения налогооблагаемой базы и применяя доступные вычеты.
Здравствуйте Андрей!
Вам придётся заплатить налог с продажи дома, если вы владеете им менее минимального срока, установленного НК РФ. Для подаренного дома этот срок — 3 года, если он является вашим единственным жильём, либо если вы получили его по наследству, приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением. В остальных случаях — 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).
Если вы продаёте дом раньше этого срока, налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и ценой получения (в вашем случае — стоимость, указанная в договоре дарения, обычно равна кадастровой стоимости на момент дарения). Если стоимость продажи выше — налог платится с этой разницы, если ниже — налог не платится.
С 2025 года действует прогрессивная шкала НДФЛ:
Доход до 2,4 млн руб. — ставка 13%
Доход свыше 2,4 млн руб. — ставка 15% на превышение
Вывод:
Определите, сколько лет вы владеете домом (с даты регистрации права собственности).
Если менее 3 или 5 лет — рассчитайте налоговую базу: разница между ценой продажи и стоимостью получения (или используйте имущественный вычет — 1 млн руб. для жилых объектов).
Подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года после продажи.
Заплатите налог до 15 июля.
Правовое обоснование:
НК РФ ст. 217.1, п. 17.1 ст. 217
Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ (о прогрессивной шкале)
Добрый день! В описанных обстоятельствах если у Вас нет двух несовершеннолетних детей то при продаже дома (и земельного участка под ним) возникают налоговые обязательства. куда Вы потратите деньги от продажи для вопроса налогообложения значения не имеет. Тут надо уже на конкретных цифрах смотреть как можно ЗАКОННО минимизировать налоговые последствия продажи. В случае с дарением исхожу из того, что дом получен в дар от БЛИЗКОГО родственника иначе там ждет неприятный сюрприз еще до продажи.