Здравствуйте, Егор.
Не соглашусь с коллегами. Давайте рассмотрим подробно структуру образовательной программы.
В соответствии с п. 25 ФГОСа основного общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения РФ от 31.05.2021 N 2876
Структура программы основного общего образования, включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.
Т.е. чтобы понять, какие занятия являются обязательными, мы должны обратиться к учебному плану. Отмечу, что и согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны:
1)добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия;
Далее согласно п. 33 ФГОСа основного общего образования организационный раздел программы основного общего образования должен определять общие рамки организации образовательной деятельности и включать:
-учебный план;
-план внеурочной деятельности;
Так, в соответствии с п. 33.1 ФГОСа основного общего образования в учебный план входят следующие обязательные для изучения предметные области, учебные предметы (учебные модули):
Русский язык и литература
Русский язык,
Литература
Родной язык и родная литература
Родной язык и (или) государственный язык республики Российской Федерации,
Родная литература
Иностранные языки
Иностранный язык,
Второй иностранный язык
Математика и информатика
Математика,
Информатика
Общественно-научные предметы
История,
Обществознание,
География
Естественнонаучные предметы
Физика,
Химия,
Биология
Основы духовно-нравственной культуры народов России
Искусство
Изобразительное искусство,
Музыка
Технология
Труд (технология)
Основы безопасности и защиты Родины
Физическая культура
Согласно п. 33.2 ФГОСа основного общего образования
План внеурочной деятельности определяет формы организации и объем внеурочной деятельности для обучающихся при освоении ими программы основного общего образования (до 1750 академических часов за пять лет обучения) с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей Организации.
При реализации плана внеурочной деятельности должна быть предусмотрена вариативность содержания внеурочной деятельности с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся.
Т.е как мы видим, план внеурочной деятельности должен учитывать потребности обучающихся и выбор родителей.
В соответствии с п. 173.6 Приказа Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 N 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования»
169.7.1. Один час в неделю рекомендуется отводить на внеурочное занятие «Разговоры о важном».".
Это лишь рекомендация для образовательных организаций. Это внеурочное занятие не является обязательным в соответствии с действующим законодательством.
На основании изложенного обучающийся обязан посещать учебные занятия, предусмотренные учебным планом. Часть образовательной программы (необязательная), формируемая участниками образовательных отношений, должна включаться в учебный план по выбору родителей с учетом потребностей обучающихся. Чтобы предметно вести диалог с директором для начала необходимо изучить учебный план образовательной программы основного общего образования, утвержденного образовательной организацией.
— Семейный кодекс РФ (СК, ст. 63): родители имеют право и обязанность воспитывать детей, несут за это преимущественную ответственность перед всеми другими лицами.
— ФЗ‑273 «Об образовании» (ст. 44): родители имеют преимущественное право в обучении и воспитании своих детей, обязаны учитывать при этом интересы детей и обеспечивать усвоение образовательной программы.
Неужели эта сторона не рассматривается в этом вопросе? Разве ФЗ не выше приказов минпросвящения?
Как раз об этом идет речь в ст.44 Закона «Об образовании в РФ».
В данном случае учитывать интересы детей — давать возможность получать дополнительное образование, развивать ребенка в соответствии с его способностями.