И может ли опека разрешить их использовать на закрытие ипотеки?
Доброй ночи! Скажите пожалуйста, мой бывший муж был на СВО пару месяцев, получил ранение, лежал в госпитале, подрался там и его выгнали, приехал домой в отпуск, когда отпуск закончился - он не захотел возращаться, и скрывался, пил и умер дома. У нас с ним есть несовершеннолетний ребёнок. Какие выплаты положены ребёнку и какая сумма? И может ли опека разрешить их использовать на закрытие ипотеки? Прошло 7 месяцев после смерти, сегодня звонили из Военкомата и сказали, что ребенку положена какая то страховка.
Ксения, добрый день, для получения выплат вам необходимо обратиться в военкомат и представить документы — свидетельство о рождении ребенка. Военкомат, в свою очередь, собирает пакет документов и далее передает его в страховую на получение единовременного пособия.
Единовременное пособие наверное не положено, только страховка. А разрешит ли опека списать эти деньги? Скажите пожалуйста.
Ксения, добрый день, именно так, это будет страховая выплата (еще ее называют страховое пособие). Что касается расходования, то здесь рассматривая в совокупности и СК РФ, и ГК РФ, то согласия на такое расходование получать не надо, однако, любое распоряжение имуществом несовершеннолетнего должно быть в интересах этого несовершеннолетнего. В вашем случае, будет к выгоде несовершеннолетнего, если ему будет выделена доля в имуществе, которое обременено ипотекой, кредит по которому будет частично или в полном объеме погашен за счет такой страховой выплаты.