2 проникающих ножевых ранения области рядом с сердцем( сердце не задето) и живота будет квалифицировано как тяжкий вред здоровью или как покушение на убийство?

Здравствуйте!

, Анатолий, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Тут нужно выяснять следствию при каких обстоятельствах были нанесены ножевые ранения. Если будет доказано, что это было умышленно, то можно квалифицировать как покушение на убийство.

Евгений Халидов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Анатолий доброй ночи!

Судя по нанесенным нажевым, которые приходились в область жизненно важных органов, то в большей степени вероятности будет покушение на убийство. Однако нужно смотреть всю картину происходящих событий.

Согласно пленума об убийстве: При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

В связи с чем с учетом разных обстоятельств возможно как 111 так и 105 УК РФ.