Муж получил ранение на сво 09.09.2025сейчас лежит в госпитале сделали ввк ставят лёгкое ранение
Доброй ночи! Муж получил ранение на сво 09.09.2025сейчас лежит в госпитале сделали ввк ставят лёгкое ранение.
Диагноз: минно-взрывное ранение. Множественные слепые огнестрельные осколочные ранения левой нижней конечности с огнестрельным сквозным осколочным ранением левой стопы с открытым оскольчатым переломом первой-второй плюсневых костей со смещением отломков.
Двухсторонняя акубаротрома с повреждением барабанной перепонки понижением слуха до уровня восприятия шепотной речи до 1,0м слева и 3,0м справа и восприятием разговорной речи 6,0м на оба уха. Сказили что будут делать операцию, но так и не сделали! Скажите пожалуйста к какой тяжести относиться диагноз, муж считает что ему не правильно поставили степень тяжести, есть ли смысл переоформлять ВВК? Спасибо за ответы
Здравствуйте, Анна,
Тяжесть определяется согласно «Перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих...», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855:
https://base.garant.ru/179183/#block_2000
с открытым оскольчатым переломом первой-второй плюсневых костей со смещением отломков.
По огнестрельным осколочным ранениям необходимо понять вред каким органам, костям причинен. Указаны переломы плюсневых костей — по ним тяжесть зависит от их количества:
К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:
перелом пяточной и (или) таранной костей; множественные переломы: двух и более костей предплюсны, трех и более костей плюсны;
А к легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:
изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);
Поскольку в Вашей ситуации перелом 2-х плюсневых костей — то такое ранение (двух костей плюсны) является легким.
Двухсторонняя акубаротрома с повреждением барабанной перепонки понижением слуха до уровня восприятия шепотной речи до 1,0м слева и 3,0м справа и восприятием разговорной речи 6,0м на оба уха.
Здесь все зависит от степени нарушения функций поврежденного органа.
тяжелое -
повреждения, обусловленные острым одномоментным воздействием факторов военного труда (барометрических, акустических, электромагнитных полей, оптических квантовых генераторов, лазеров, радиоволн, радиоактивного, ионизирующего излучения (местного или общего), микроорганизмов I, II групп патогенности, кессонная болезнь), которые привели к умеренным или значительным нарушениям функции*(1);
легкое -
повреждения, обусловленные острым, одномоментным воздействием факторов военного труда (барометрических, акустических, электромагнитных полей, оптических квантовых генераторов, лазеров, радиоволн, радиоактивного, ионизирующего излучения местного или общего характера), которые привели к незначительному нарушению функции*(1);
Здесь все зависит как квалифицировали понижение слуха — незначительно или умеренно (значительно).
Это состояние определяется ВВК после основного курса лечения:
Состояние функции определяется военно-врачебной комиссией по завершении основного курса лечения.
Таким образом, если основной курс лечения не завершен (Вы пишите, что операцию не сделали) — изменение тяжести ранения возможно — если после завершения лечения ВВК определит нарушения функций слуха — как умеренные или значительные (а не незначительные как сейчас).
Желаю удачи, выздоравливайте.