Могу я его сдать в субаренду другому физ лицу
Здравствуйте. Я арендую офис как физическое лицо. Субаренда разрешена. Могу я его сдать в субаренду другому физ лицу. Это будет считаться доходом?
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с п.3 ст. 615 Гражданского кодекса РФ аренда может предусматривать возможность субаренды по согласованию с арендодателем.
В соответствии с п.1 ст. 621 ГК РФ арендатор вправе передать имущество в субаренду с согласия арендодателя.
Если вы как физическое лицо арендуете офис и имеете право сдавать его в субаренду, то сдача этого офиса другому физическому лицу в субаренду будет считаться вашим доходом.
Доходы, полученные от субаренды, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
В соответствии с п.1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы физических лиц включают доходы от сдачи имущества в аренду.
Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/3e2c6c24b7c6f2c8b2f2f5d8a2b4d3c3e0f7f2a1/#dst100010
При этом:
— Полученные суммы считаются доходом и должны быть задекларированы.
— Вы можете уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода (например, аренда офиса) (ст. 219 НК РФ)
— Необходимо составить договор субаренды, чтобы правильно оформить отношения с субарендатором.
— Важно, чтобы основной договор аренды позволял субаренду, и желательно иметь письменное согласие арендодателя (даже если это напрямую и не предусмотрено договором аренды).
Таким образом, сдавая офис в субаренду, вы получаете налогооблагаемый доход и обязаны уплачивать соответствующий налог и подавать декларацию.
Здравствуйте,
да, сдача офиса я в субаренду подразумевает под собой получение дохода. В случае сдачи офиса в субаренду Вам необходимо подать декларацию в Налоговую и заплатить налог. Следует обратить внимание, что срок субаренды не должен превышать срок основного договора аренды.