Можно ли это сделать через Госуслуги?
Добрый день. Какие действия нужны гражданину Беларуси, чтобы прописаться в квартире его жены - гражданки РФ? Можно ли это сделать через Госуслуги?
Здравствуйте, Валентин.
Место жительства — место, где человек живёт постоянно или большую часть времени. Отметка о регистрации по месту жительства стоит в паспорте и ещё называется «пропиской» или «постоянной регистрацией». Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф
п. 1 ст. 20 ГК РФ
ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ
Что нужно делать.
Соберите документы.
Для регистрации по месту жительства понадобятся:
паспорт
документ о праве собственности на жильё или документ, который подтверждает основание для вселения: договор найма, решение суда
согласие всех собственников жилья, заверенное нотариусом — если нет возможности прийти в подразделение МВД со всеми собственниками.
Регистрацию по предыдущему адресу снимают автоматически, при оформлении новой.
Подайте документы в органы регистрационного учёта.
Заявление на регистрацию по месту жительства можно подать через Госуслуги, если у вас подтверждённая учётная запись. Рассматривать заявление могут до 8-ми рабочих дней. В течение этого времени вам придёт приглашение в МВД. В назначенный день туда нужно прийти с оригиналами документов и всеми собственниками либо нотариально заверенной доверенностью от них
п. 90, 124 Административного регламента
Можно подать заявление лично — через МФЦ или подразделение МВД по месту будущей регистрации.
Срок оформления регистрации зависит от того, каким способом подавалось заявление и предоставлены ли документы, подтверждающие право пользования помещением. Если таких документов не было, их запросят у ведомств по внутренним каналам связи, но срок регистрации увеличится
Если заявление отправлено через Госуслуги, регистрацию оформят в тот же день, когда вы придёте на назначенный приём с оригиналами документов
п. 32 — 35 Административного регламента
Итак, в случае, если все собственники жилья имеют подтвержденные записи на Госуслугах, подать заявление на регистрацию по месту жительства можно через Госуслуги в следующем порядке.
Основные шаги:
— Зарегистрироваться на Госуслугах.
— Заполнить заявление на регистрацию по месту жительства.
— Подать необходимые документы: паспорт, свидетельство о браке, документ на жильё.
(В некоторых регионах требуется нотариально заверенный перевод паспорта.)
В назначенный день явиться в МВД с оригиналами документов для регистрации.
Важно: гражданам Беларуси нужно пройти миграционный учёт (уведомление о прибытии) при въезде в Россию.
Подробнее и актуальные инструкции можно найти на сайте по миграционным вопросам для белорусов: