Я и мои дети пострадали от мошенников которые якобы теперь являются собственниками моей квартиры я

Добрый вечер. Я и мои дети пострадали от мошенников которые якобы теперь являются собственниками моей квартиры я прописана здесь и трое моих несовершеннолетних детей мошеннико грозятся прийти с полицией что мне делать

, Елена, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если Вы собственник данного жилого помещения, то для начала возьмите выписку из ЕГРН о праве собственности на жилое помещение.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. Меня зовут Антон Семченко, я адвокат с десятилетним опытом в сфере недвижимости, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она критическая и требует немедленных, решительных действий.

То, что вы описываете — классическая схема мошенничества, жертвами которой, к сожалению, ежегодно становятся тысячи людей. Сейчас вы и ваши дети находитесь в крайне уязвимом положении. Угрозы мошенников — это не пустые слова, а часть психологического давления, направленного на то, чтобы сломить вашу волю и заставить совершать ошибки.

Диагностика проблемы и риски:

На данный момент «новые собственники» будут пытаться всеми силами, в том числе незаконными, выселить вас из квартиры. Их угрозы прийти с полицией — это блеф, рассчитанный на ваш испуг. Полиция не занимается выселением, это компетенция исключительно судебных приставов и только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Однако расслабляться нельзя. Основные риски сейчас таковы:
* Силовое выселение: Мошенники могут попытаться проникнуть в квартиру и выставить вас с детьми на улицу силой.
* Потеря времени: Каждый упущенный день работает против вас. Мошенники могут попытаться перепродать квартиру, чтобы «замести следы», что значительно усложнит процесс возврата имущества.
* Судебное преследование: «Собственники» могут подать иск в суд о вашем выселении. И хотя закон защищает права несовершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении, без грамотной юридической защиты шансы на успех невелики. Сам факт прописки не является гарантией сохранения права пользования жильем при смене собственника.

Ваши дети — самое уязвимое звено. Закон стоит на защите прав несовершеннолетних, но эти права нужно уметь отстаивать в суде. Органы опеки и попечительства обязательно будут привлечены к такому делу, но их участие не гарантирует положительного для вас исхода без сильной правовой позиции.

Дорожная карта. Что необходимо сделать незамедлительно:

Я не могу дать вам готовых решений, не изучив досконально все документы и обстоятельства дела. Каждая такая ситуация уникальна. Однако, я могу обозначить контуры необходимой работы — дорожную карту, по которой нужно двигаться:

  1. Срочный сбор и правовой анализ документов: Необходимо немедленно поднять все имеющиеся у вас документы на квартиру, а также запросить свежую выписку из ЕГРН, чтобы понять, на каком основании произошла смена собственника. Это позволит выявить слабые места в позиции мошенников.
  2. Подготовка и подача заявлений в правоохранительные органы: Нужно не просто написать заявление в полицию, а составить его юридически грамотно, с правильной квалификацией действий мошенников по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). От этого зависит, возбудят ли уголовное дело и как быстро начнутся следственные действия.
  3. Разработка стратегии судебной защиты: Необходимо готовить исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Одновременно нужно подавать ходатайство о наложении ареста на квартиру, чтобы мошенники не смогли ее перепродать, пока идут судебные разбирательства.
  4. Работа с угрозами и попытками выселения: Нужно четко понимать, как вести себя при попытках проникновения в квартиру, как правильно общаться с полицией, если ее вызовут мошенники, и как фиксировать все противоправные действия с их стороны.

Елена, действовать нужно не просто быстро, а молниеносно. Вы сейчас на минном поле, и любой неверный шаг может привести к необратимым последствиям — потере единственного жилья для вас и ваших детей.

Я готов помочь вам пройти этот сложный путь. Чтобы мы могли выработать конкретный план действий именно по вашей ситуации, вам необходимо записаться ко мне на консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече. Не откладывайте, время — ваш главный враг.

Связаться со мной

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

А первую очередь нужно срочно обратиться в полицию!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.