Спишут ли моего погибшего мужа кредит?

Здравствуйте,У меня такой вопрос Муж по частичной мобилизации был призван на военную службу, погиб я осталась с тремя несовершеннолетними детьми на руках,у моего погибшего мужа был кредит взят через онлайн сбербанка России до того как он был призван на военную службу.(Мобилизованный)У нас одна общая дочь брак зарегистрирован, наследства нет есть совместно нажитое в браке.Спишут ли моего погибшего мужа кредит?

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Спишут ли моего погибшего мужа кредит?

 Да, судя по условиям заданного вопроса, имеются основания для признания этого кредитного обязательства погибшего супруга — прекращенным, на основании требования ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

Правовой статус погибшего супруга — полностью подпадает под описание понятия «заемщик», в смысле требований вышеозначенного  Федерального Закона № 377,

1. Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

1) лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), призванное на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации...заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня мобилизации кредитный договор (договор займа)...

Насколько я понимаю, погибший супруг, через «Сбер банк — онлайн», получил именно, потребительский кредит, то есть кредит, не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Согласно п. 1 ст. 2 Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ:

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции… обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Таким образом, обязательства супруга перед ПАС «Сбербанк» прекращены в силу закона.

Ваши действия дальнейшие урегулированы в п. 3 ст. 2 этого Закона N 377-ФЗ:

3. Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, помимо военнослужащего может быть направлена кредитору, с которым военнослужащим заключен кредитный договор:

1) членом семьи военнослужащего, иным лицом, состоящим в родстве (свойстве) с военнослужащим, при предъявлении им документов, подтверждающих родство (свойство), а также их законными представителями;

Вам следует направить кредитору уведомление о гибели супруга при выполнении задач СВО с просьбой прекратить исполнение кредитного договора. К уведомлению приложите документальное подтверждение гибели и документ о Вашем родстве (копию свидетельства о заключении брака).

Желаю удачи,