Мой сын ушёл на сво из колонии ик 16 мурманской области, положены ли ему выплаты при подписании контракта?

, Лариса, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса.

Да, положены, но при условии, что он заключил контракт до вступления приговора в силу.

Согласно постановлению от 28 декабря 2024 года, выплаты больше не полагаются гражданам, которые на момент заключения контракта отбывали наказание в виде лишения свободы.

Ранее такие выплаты получали мобилизованные, срочники и контрактники, подписавшие соглашение с Минобороны или Росгвардией на срок не менее года. Сумма составляла 195 000 рублей, а для контрактов, заключенных в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года, также действовала дополнительная выплата в размере 400 000 рублей.

Эти изменения вступают в силу с 1 января 2025 года и затрагивают только заключенных, подписавших контракты с Минобороны.