Стоит ли обращаться к участковому?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Могу ли я выселить сожителя из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности, сожитель в ней не прописан. Могу я вынести его вещи в коридор пока его нет дома и сменить замки? Стоит ли обращаться к участковому?
Да, собственник квартиры имеет право выселить сожителя, который в ней не зарегистрирован, так как отсутствие регистрации не даёт права на проживание. Однако выселение возможно только через суд, если нет добровольного освобождения помещения.
Выносить вещи сожителя в коридор и менять замки без его согласия незаконно, так как самовольная смена замков без разрешения других владельцев жилья является самоуправством. rg.ru
Обращение к участковому может быть полезно, так как он не будет заниматься выселением, но нанесёт визит в квартиру и составит протокол о незаконном проживании. Этот протокол понадобится в суде.
Перед обращением в суд желательно:
Уведомить жильца о необходимости освободить помещение — в письменной форме с указанием сроков.
Задокументировать факт проживания — акты, свидетельские показания, фото- и видеоматериалы.
Зафиксировать отсутствие регистрации — запрос в МВД, выписка из домовой книги или реестра регистрации.
ваша ситуация очень серьезная и требует крайне осторожных действий. Краткий ответ: НЕТ, вы НЕ можете самостоятельно выносить его вещи и менять замки. Это незаконно, даже если вы собственник и даже если есть решение суда.
Вывод: У вас на руках самый главный козырь — решение суда. Теперь действуйте строго в правовом поле через приставов. Любые «короткие пути» (выбросить вещи, сменить замки) приведут к серьезным проблемам для вас лично и сведут на нет все достигнутые ранее успехи в суде.
И еще решение суда о выселении есть, просто читала, что это долгая процедура.Пристав должен уведомить жильца, но дело в том, что это скандальный человек, он не будет получать уведомление, поэтому переживаю. Еще он мне угрожает, что подкинет в квартиру запрещенные вещества, но это на словах, записи у меня нет, поэтому боюсь и хочу побыстрее решить данный вопрос.