Какие законы и статьи нужно указать в заявлении?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление супруги об отмене исполнительного производства по кредитному договору займа, если супруг участник сво. Какие законы и статьи нужно указать в заявлении?! Можно пожалуйста образец написания заявления именно от супруги участника СВО. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Анастасия,
Основания «списания» долгов по кредитам для участников СВО и его супруги указаны в ст. 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ — процитирую ее полностью:
1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/db1ec10278959044da8a5c31b9fc00cc944f0b12/
Таким образом, условия для списания:
— контракт должен быть не ранее 01.12.2024 и сроком на 1 год и более;
— по долгу должен быть вынесен судебный акт, вступивший в законную силу до 01.12.2024, по которому должно быть возбуждено исполнительное производство;
— лимит по сумме (10 млн.).
В последующем — ИП прекращается судебным приставом на основании подп. 14 п. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/
Можно пожалуйста образец написания заявления именно от супруги участника СВО.
В свободной форме пишите на имя начальника территориального ФССП или непосредственно судебного пристава (если он известен).
Ходатайство о прекращении исполнительного производства.
В Вашем производстве находится такое то ИП.
Мои супруг принимает участие в СВО, что подтверждается… и отвечает требованиям, определенным в ст. 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ и подп. 14 п. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, прошу:
Прекратить такое то ИП.
Подпись с расшифровкой. Дата.
Приложение: документы, подтверждающий участие супруга в СВО с датой заключения контракта и указанием его срока.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Анастасия.
как написать заявление супруги об отмене исполнительного производства по кредитному договору займа, если супруг участник сво
Текст изготавливается, в произвольной форме, с соблюдением бюрократических правил оформления делового документа. Основание направления приставу ходатайства - часть 1 статьи 50 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства...
Далее.
Можно пожалуйста образец написания заявления именно от супруги участника СВО
А кто является Стороной заемщика в договоре потребительского кредита?.. Из вопроса — это не понятно.
Если заемщик (должник по исполнительному производству — Ваш супруг/участник сво), то пристав не примет ходатайство, так как отсутствует доверенность на представление интересов. В этом случае, можно попросить супруга, чтобы он получил у начальника воинской части, в которой проходит службу — доверенность, приравненную к нотариальной (ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ) и прислал ее Вам.
И вам удачи!!!
Пожалуйста.