Как защитить ребёнка при поступлении в школу без оценок и печати о переводе?

Я гражданка Украины, прибыла в Россию 3 сентября. Родная сестра - гражданка России - пожала уведомление о моем прибытии. Со мной несовершеннолетний сын - гражданин России - 10 лет. Подали на регистрацию в МФЦ, ждём результаты. Его отец - мой бывший муж - участник СВО. Есть сложности с поступлением в школу. Ребёнок успешно прошел тест в математический класс, его готовы принять. Но в связи с тем, что мы обучались по программе Новой Украинской школы - у нас нет оценок в личном деле. Кроме того, у нас нет печати о переводе в 5-й класс. Личное дело, мед карта - все на руках. Нотариус отказывается переводить на русский язык в отсутствие оценок и печати, соответственно я не могу подать заявление о приеме в школу на госуслугах. Сегодня 18 сентября - ребёнок 2 недели без обучения. Психологическое состояние уже тревожное, переезд был очень сложным. Как защитить ребёнка в данной ситуации? Какие есть нормативно-правовые акты в нашу защиту?

, Татьяна, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В данной ситуации необходимо обращаться лично, поскольку при заполнении на госуслугах заявления, Вам действительно будет отказано (в личном деле должна быть отметка об убытии, и отдельно подгружаются заверенные живой печатью сведения об успеваемости). Ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ закрепляет право на образование.

В этом же Федеральном законе содержится исчерпывающий перечень для отказа в приеме в школу, единственным основанием для отказа является отсутствие свободных мест в школе.

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также при невыполнении условий, установленных частью 2.1 статьи 78 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Сами правила приема и перевода содержатся в Приказе Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2020 N 59783)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я пролистала закон. Много сносок, поправок. Меня интересует конкретно наша ситуация. Простыми словами — на что мы можем рассчитывать?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните Вы обращались с заявление о переводе или приеме   в школу

При переводе обучающихся  по  программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, осуществляется  при предоставлении документов

а) личное дело обучающегося;
б) справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу, содержащую информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), отметки по результатам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации), заверенную печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Приказ Министерства просвещения РФ от 6 апреля 2023 г. N 240

Из этого следует, что документы на которые Вы ссылаетесь предоставляются  при переводе,   если  Ваш сын  обучался  на Украине по  программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Но  для соотечественников проживающих за рубежом предусмотрен прием в в общеобразовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам.

3. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в общеобразовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом и настоящим Порядком.

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458

В этом случае речь идет не о перевода, а о приеме в школу

 Для приема ребенка  в школу    представляются  следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в абзацах 2-6 настоящего пункта, а поступающий — оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

При этом  не допускается требовать представления других документов, кроме вышеуказанных

Но, нужно, учитывать, что  правила приема  не урегулированные законодательством  устанавливаются самостоятельно школой.

7. Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно.
Поэтому нужно учитывать  и  требования, которые содержаться  в  правилах прима в конкретную  школу.

Какие есть нормативно-правовые акты в нашу защиту?

Приказом  Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 не предусмотрено предоставление личного дела ученика при приеме в школу.

С Приказом №458 можете ознакомится по ссылке https://docs.cntd.ru/document/565697396

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Дополню.

У Вас локация — «Москва» отображается на сайте.

Со мной несовершеннолетний сын гражданин России — 10 лет.

Граждане РФ не могут быть никак ущемлены в своих правах, как и иностранцы, в том числе в праве на доступное образование, в силу ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Его отец — мой бывший муж — участник СВО.

В таком случае, еще проще. Получите письменный отказ у директора школы, и оформляйтеобращение

Контакты

129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д.15, стр. 1
Прием обращений граждан и организаций осуществляется через электронный сервис:
«Электронная приемная».

https://www.mos.ru/feedback/reception/?department=32175090

Информацию о регистрации обращений, поступившихв Департамент образования и науки города Москвы, можно получить ежедневно с понедельника по четверг с 08.00 до 17.00 и в пятницу с 08.00 до 15.45, обед — с 12.30 до 13.30, по телефону: +7 (495) 366-66-80

В соответствии с частью 4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», отказ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию допускается исключительно по причине отсутствия свободных мест....

Отсутствие оценок или печати о переводе в 5-й класс в личном деле ребенка не является основанием для отказа в приеме, если имеются свободные места и ребенок соответствует возрасту для обучения в соответствующем классе.

 Как и ранее поясняла, в случае возникновения препятствий при приеме ребенка в школу, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в орган исполнительной власти субъекта РФ -Департамент образования города Москвы, для содействия в устройстве ребенка в образовательную организацию (ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ).

 Рекомендую подготовить письменное заявление с изложением обстоятельств и приложением имеющихся документов, а также указать на готовность предоставить дополнительные сведения по требованию школы.

В случае отказа образовательной организации в приеме ребенка, Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру.

С уважением!