Что будет, что делать поймали 300 грамм наркотиков хранение и употребление
Здравствуйте, Марина!
Квалифицируется как хранение наркотиков в крупном размере согласно статье 228 УК РФ. Наказание за хранение наркотиков в крупном размере может включать лишение свободы от 3 до 10 лет со штрафом. Употребление наркотиков влечет административную ответственность — штраф или арест до 15 суток, но хранение в крупном размере — это уже уголовное дело с серьезными последствиями.
Наказание за хранение 300 грамм наркотиков
300 грамм превышает порог крупного размера для большинства наркотических веществ и может квалифицироваться как тяжкое преступление;
Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ — лишение свободы от 3 до 10 лет, со штрафом до 500 тысяч рублей;
В случае особо крупных размеров могут быть еще более строгие сроки — до 15 лет лишения свободы;
Важно учитывать, что если хранение без цели сбыта, наказание может быть ниже, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.
Последствия употребления наркотиков
Употребление наркотиков без рецепта врача запрещено;
Административная ответственность: штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток;
Употребление не влечет уголовного наказания, но является правонарушением.
Что делать при задержании с таким количеством
Не давать показаний без адвоката;
Немедленно обратиться к квалифицированному адвокату по уголовным делам, специализирующемуся на делах по статье 228 УК РФ;
Соблюдать права при задержании, в том числе право на защиту;
Помнить, что доказательства и обстоятельства дела очень важны для смягчения наказания.
Таким образом, при обнаружении 300 грамм наркотиков дело будет рассматриваться как уголовное преступление с риском длительного лишения свободы. Употребление отдельно влечет административные меры.
Оставьте отзыв пожалуйста.