Подскажите, пожалуйста: как юридически грамотно общаться с ВУЗом для получения отпуска?

Здравствуйте. Являюсь студентом 4 курса РАНХиГС. Академической задолженности не имею, учеба оплачена полностью. Подал заявление на академический отпуск в связи с предложением о длительной стажировке в Китае и приложил официальное письмо от приглашающей стороны. Из ВУЗа получил отказ в связи с "с наличием оснований для отчисления обучающегося на дату написания заявления". Подскажите, пожалуйста: как юридически грамотно общаться с ВУЗом для получения отпуска?

, Гордей, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Гордей!

Для юридически грамотного общения с вузом в ситуации отказа в академическом отпуске на основании «наличия оснований для отчисления на дату заявления» важно следовать нескольким шагам:

Изучение оснований отказа и правил вуза
Необходимо запросить у вуза официальное письменное обоснование отказа с указанием конкретных причин, на чем основано «основание для отчисления». Важно ознакомиться с локальными нормативными актами (положениями, уставом вуза), а также федеральным порядком предоставления академического отпуска, утверждённым Приказом Минобрнауки России №303 от 04.04.2025. Академический отпуск предоставляется при временной невозможности освоения образовательной программы, по медицинским и иным уважительным причинам, и отказ должен иметь законное обоснование.

Аргументация своей позиции
Если академическая задолженность отсутствует, обучение оплачено полностью, а причина академического отпуска — длительная стажировка (исключительный случай, подтверждённый официальным письмом), следует оформить письменное заявление с просьбой о пересмотре решения и приложить подтверждающие документы. Можно сослаться на отсутствие у вас нарушений, дающих основание для отчисления, и на правовые акты, по которым вы имеете право на академический отпуск.

Обращения и дальнейшие действия
Обратиться к руководству отдела учебной работы, декану, проректору по учебной части для разъяснения ситуации.
Если уполномоченные лица в вузе не идут на контакт или отказывают без обоснования — можно подать письменную жалобу в ректорат.
При сохранении отказа можно обратиться за юридической помощью, в прокуратуру или в суд для защиты ваших прав.
Таким образом, ключевые шаги — запрос официального обоснования, предоставление документов, юридическая ссылка на нормативные акты и при необходимости обращение в вышестоящие инстанции с жалобами или исками.

Оставьте отзыв пожалуйста.